Бюджетные непонятки: «налог на роскошь» в Хакасии оказался одним из самых низких в Сибири
Фото: ru.freepik.com

В текущем году на транспортном налоге сэкономят владельцы люксовых автомобилей в трех регионах Сибирского федерального округа. Это следует из результатов исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети «FinExpertiza» на основании данных Федеральной налоговой службы. Наименьший налоговый платеж за премиальный автомобиль установлен в Омской области – 116,1 тыс. рублей, в Красноярском крае он составит 131,6 тыс. рублей, Хакасии – 134,2 тыс.

По максимуму придется платить автовладельцам Новосибирской области – 193,5 тыс. рублей. Кстати в целом по России такая ставка установлена еще в 49 субъектах федерации. Меньше «налог на роскошь» в Кузбассе – 174,2 тыс. рублей, в Алтайском крае и Алтае он составил 154,8 тыс. рублей. В целом по стране налоговый платеж за премиальный автомобиль - 169 тыс. рублей.

Денежные сборы от транспортного налога направляются в региональные бюджеты, уточняют эксперты. Поскольку транспортный налог является региональным, величину ставки каждый субъект может определять самостоятельно.

Наиболее солидные поступления «налога на роскошь» получают регионы, где зарегистрировано больше премиальных машин. Абсолютное лидерство удерживает Москва: владельцам люксового автопарка за минувший год придется заплатить более 1,5 млрд рублей, или 44% от общероссийских начислений.

В десятку регионов с солидным налоговым приходом вошел единственный сибирский регион: в Новосибирской области владельцы роскошных машин заплатят 58,5 млн рублей.

В Хакасии люкса на колесах немного – всего 12 автомобилей, подпадающих под «налог на роскошь». По сравнению с 2021 годом парк железных лошадок стоимостью от 10 млн рублей и выше подрос лишь на одну единицу.

Кстати, столько же люксовых автомобилей в Республике Алтай, минимальное количество роскошных машин зарегистрировано в Туве – две единицы. В тройку сибирских регионов с наибольшим числом автомобилей премиум-класса вошли Новосибирская область (334), Красноярский край (283) и Иркутская область (260). Меньше люксовых авто бегает по дорогам Алтайского края (117) и Кузбасса (112), а также Омской (89) и Томской (46) областей.

В апреле текущего года Федеральная налоговая служба обновила перечень транспортных средств, которые будут облагать «налогом на роскошь». В прошлогодний перечень роскошных авто входили 345 моделей, в текущем году – 449 моделей, уточняет «РИА Новости».

Среди них — 275 моделей стоимостью от 10 до 15 млн рублей, выпущенных не более десяти лет назад, и 174 модели дороже 15 млн рублей, чей возраст не превышает 20 лет.

Подготовила Любовь Жиц

Добавить комментарий

Комментарии  

Надо вообще транспортный налог отменить. крайне тормозит развитие государства, граждан. Уже давно включен в стоимость топлива.