Глава Хакасии прокомментировал цены в аптеках
Фото: pixabay.com

Жители Хакасии интересуются, имеют ли право аптеки продавать в период пандемии препараты по таким высоким ценам? Такой вопрос главе Хакасии и министру здравоохранения республики задали во время их совместного прямого эфира.

«По ценам мы систематически ведем мониторинг, разъяснительную работу с аптечными сетями. Конечно, напрямую влиять на цены региональное правительство не может. Если вы видите факт сговора, нужно обращаться в УФАС. Мы понимаем, что живем в условиях рыночной экономики, сложно что-то сделать.

Другой вопрос, в текущей ситуации необходимо на федеральном уровне вводить рычаги государственного регулирования», - ответил глава республики.

Антимонопольщики, как сообщало 19rusinfo.ru, могут наказывать недобросовестных коммерсантов только в случае установления факта сговора. Однако препараты в аптеки, как правило, уже приходят с измененными цифрами, которые устанавливают поставщики. Не будут же аптеки отпускать товар дешевле цены, за которую они его приобрели у поставщиков. Чтобы разобраться в причинах роста, нужно отслеживать всю цепочку поставок.

О ситуации на аптечном рынке в Хакасии

Мониторинг цен и ассортимента лекарственных препаратов, которые входят в перечень ЖНВЛП, в медицинских и аптечных организациях входит в функции Росздравнадзора.

Беспокойство есть среди инсулинозависимых пациентов. По данным мониторинга Росздравнадзора, запасы наиболее популярных препаратов инсулина импортного производства на российских складах производителей и дистрибуторов, в аптечных сетях на сегодняшний день практически соответствуют общему объему их поставок в нашу страну в 2021 году.

Основные мировые производители инсулинов письменно подтвердили продолжение своей работы на российском рынке и продолжение поставок. Производство и ввод в гражданский оборот российских инсулинов также идет по плану.

В этой связи лекарственное обеспечение пациентов с сахарным диабетом I типа не вызывает тревоги, сообщил Минздрав России. Все пациенты, нуждающиеся в инсулине, могут получать препараты бесплатно по рецепту врача.

Добавить комментарий