Госкомтарифэнерго намерен лишить «Хакасэнерго» статуса сетевой организации
Фото: филиал «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго»

Крупнейшая сетевая организация в Хакасии, обслуживающая около 70% энергохозяйства региона, может лишиться статуса. Государственный комитет энергетики и тарифного регулирования Хакасии уже уведомил «Россети Сибирь» об отсутствии оснований для установления тарифов на услуги по передаче электроэнергии на 2024 год. Это значит, филиал компании - «Хакасэнерго» - может остаться без единственного источника финансирования на следующий год - тарифа. Ситуация, особенно с учетом скорого начала отопительного сезона, мягко говоря, тревожная.

Уведомление датировано 28 августа. В том числе об этом документе в начале сентября шла речь на совещании по теме подготовки регионов Сибири к отопительному сезону. После вопрос был поднят в ходе заседания штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в республике.

«Деятельность в сфере оказания услуг по передаче электроэнергии филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго» с 01.01.2024 не подлежит государственному регулированию», - говорится в уведомлении.

Уведомление-в-адрес-Россети-Сибирь_a57e7.pdf

Что это значит, 19rusinfo.ru спросило у председателя Госкомтарифэнерго Хакасии Манука Данданяна.

«Есть причины для лишения статуса «Хакасэнерго» статуса территориальной сетевой организации из-за определенных обстоятельств. Для этого есть основания. Одно из них - недостижение показателей по надежности и качеству электроснабжения.

Это вызвано безнаказанностью и вседозволенностью данной компании. Они считают, что могут делать все и им за это ничего не будет. В регионе не может наступить энергетический коллапс. А для этого либо «Россети Сибирь» поменяют свое отношение к энергокомплексу региона, либо уйдут с рынка», - сказал председатель Госкомтарифэнерго республики.

Кто же тогда будет обслуживать львиную долю энергохозяйства республики? В случае реализации негативного сценария есть несколько вариантов развития событий. Тот, кого лишили статуса, ищет себе замену, либо создает новое юридическое лицо и подает заявку на тарифное регулирование как новая компания, или ничего не меняет. В случае третьего пути компания лишается тарифного источника и обслуживает сети полностью за свой счет.

«Для потребителей это ничем не грозит. Коллапса никакого не наступит. Филиал до конца текущего года должен определить, кто будет заниматься содержанием и обслуживанием его электросетевого комплекса. Практика лишения статуса региональной сетевой организации определена федеральным законодательством.

Ранее в Хакасии уже были случаи лишения статуса ТСО. Временно лишали статуса филиал ОАО «РЖД» - СП «Трансэнерго» - Красноярская дирекция по энергообеспечению». В 2022 году лишили статуса «КраМЗ-ТЕЛЕКОМ», «Электросервис» и «Энергосервис». Никаких последствий население на себе не почувствовало», - пояснил Манук Данданян.

Отметим, что подразделение «РЖД», которое лишали тарифа, обслуживает немного - 2% от всех сетей республики, а все же не 70%. Другие перечисленные организации согласно законодательства передавали управление своим энергохозяйством более крупным из-за несоответствия критериям по объемам - были увеличены параметры по протяженности сетей и трансформаторной мощности оборудования. Небольшие ТСО просто перестали соответствовать обновленным требованиям. «Хакасэнерго» все же самая крупная сетевая организация в регионе. Лишение ее статуса вряд ли станет незаметным.

Вопрос о несоответствии территориальной сетевой организации необходимым критериям, как уже сказано, был поднят на заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в республике. Заместитель главы Хакасии, руководитель штаба Сергей Комаров в свою очередь считает, что торопиться не стоит. Он пояснил 19rusinfo.ru, что возникает множество вопросов, на которые необходимо найти ответы. По его оценке, это целый клубок противоречий.

«Вопрос требует серьезного, вдумчивого аналитического разбирательства. Принято решение рассмотреть эту тему на заседании штаба 15 сентября. Мы направили во все необходимые организации запросы о возможных последствиях.

Как будет организация платить налоги, зарплату? Возникают вопросы технологического присоединения тысяч людей - физических и юридических лиц. Последствий - организационных, правовых и финансовых - огромное количество.

Вопрос по существу не рассматривался, это произойдет 15 сентября. Главная задача - чтобы эти внутренние моменты не коснулись прав потребителей», - сообщил Сергей Комаров.

Какие именно последствия принесет возможное лишение «Хакасэнерго» статуса, сегодня трудно сказать, необходимо дождаться оценки заинтересованных структур. Вероятно, риски могут быть озвучены уже 15 сентября на штабе.

«Это ситуация долговременного характера, неоднозначная, сложная, противоречивая, не имеющая мгновенных решений», - отметил Сергей Комаров.

Тем не менее председатель Госкомтарифэнерго Хакасии в своей позиции тверд - никаких негативных последствий лишение статуса ТСО для энергобезопасности региона и потребителей не принесет.

«Штаб не обладает полномочиями лишения статуса ТСО. Это право регулятора на основании соответствия определенным критериям», - сообщил Манук Данданян.

19rusinfo.ru продолжает следить за развитием событий.

Добавить комментарий

Комментарии  

Интересно, а кто работникам россетей платить будет, данданян?
Правильно, скромнее надо быть.
Как кто? Есть центральный аппарат который и будет содержать филиал! У них прибыль видели какая?)
Я вас поддерживаю. Получают такую прибыль, а ничего существенного не делают, ссылаясь, на то, что не хватает средств.
Гора родила мышь.
а с техническими условиями на технологическое присоединение что будет, у тех кто уже оплатил их?
Как что?! Конечно должны всех присоединить, кроме того они должны присоединить если они и без тарифа останутся, только вот по каким ставкам это конечно вопрос, по идее частник собственник сетей может выставить любую стоимость наверное ...
Вот и отольются вам наши слёзки - бесчеловечной конторе один путь - на свалку
Манук поднял серьёзный вопрос, посмотрим доведёт ли он его до логического конца, если да, значит он - МУЖИК. А эти, так называемые "РОССЕТИ Хакасэнерго" давно уже нарывались, вот и получили.
А свечки не забыли ещё . скоро понадобятся а и умничать надо хотя-бы представляя об энергетике что это такое а не просто лампочку включать.
Мне интересно одно, когда же наконец та же самая процедура будет применена в отношении нашего непотопляемого (и в прямом и в переносном смысле) Аэросити 2000. Они тоже уже не первый год только исправно собирают деньги и ничего не делают