Депутат Госдумы: У Хакасии есть чему поучиться
Фото: ru.freepik.com

Хакасия за последние годы в разы увеличила поддержку сельских территорий. В текущем году на эти цели заложено 3 млрд руб. Это в 4 раза больше чем в 2017 году. Инициативы, внедренные регионом, перенимает федеральный центр и транслирует на всю страну.

Как отметила в интервью 19rusinfo.ru депутат Государственной Думы, член комитета Госдумы по аграрным вопросам Мария Прусакова, у Хакасии есть чему поучиться. Депутат работала в республике несколько дней и как представитель профильного комитета оценила уровень поддержки села в регионе.

- Мария Николаевна, вы в Хакасии не впервые. Знаем, что вы в первый день визита уже побывали на нескольких предприятиях, пообщались с сотрудниками. Поделитесь впечатлениями, какие вопросы поднимались на встрече с коллективами?

- Да, действительно, у меня уже была возможность познакомиться с Хакасией. У меня очень насыщенная программа в этот приезд. 24 августа вместе с министром сельского хозяйства и продовольствия вашей республики мы посетили три предприятия, которые занимаются производством продуктов питания - молочной продукции, колбасных и кондитерских изделий. Сегодня в Хакасии производятся качественные продукты из сырья, которое в том числе выращивается в республике.

Я представляю Алтайский край, и меня не может не радовать хорошее взаимодействие между нашими регионами. Кондитерское предприятие, на котором мы были, изготавливает гречишный хлеб с использованием муки из Алтайского края.

В ходе встречи с руководством и коллективами этих предприятий была обозначена одна общая проблема - кадровая. Есть вопрос с рабочими профессиями. Но данная проблема есть в целом в стране. Думаю, не зря в ходе своего послания президент Владимир Владимирович Путин обозначил необходимость государственной поддержки восстановления профтехобразования. Есть переизбыток каких-то профессий, а найти токаря, сварщика непросто. И это несмотря на то что это достаточно высокооплачиваемые профессии.

- Многие федеральные гости, побывав в Хакасии, отмечают высокий уровень поддержки сельского хозяйства и сельских территорий регионом. За 5 лет собственные расходы на поддержку села увеличены кратно. Знаем, что вы познакомились с ключевыми цифрами в этой области. Мария Николаевна, как представитель профильного комитета, какую оценку дадите поддержке аграриев в Хакасии?

- Действительно, есть положительная динамика - увеличение бюджета более чем в два раза, увеличение практически в пять раз средств, которые тратятся правительством Хакасии на социальную сферу. В Хакасии эффективно реализуются федеральные программы. В частности - комплексная программа развития сельских территорий. Ваша республика входит в число пяти регионов страны, где эта программа реализуется наиболее эффективно. Это возможно только при хорошем взаимодействии министерства сельского хозяйства с муниципалитетами.

Самая большая сложность - софинансирование регионального, местного бюджетов. К тому же одну из самых больших проблем на уровне муниципалитета как правило вызывает подготовка документации, подача заявки. Мы видим, что объекты, причем достаточно крупные, в рамках программы строятся. Это говорит о том, что сегодня действительно большое внимание уделяется именно развитию сельских территорий.

Для меня, как для представителя аграрного региона, важно, что у Хакасии есть собственные региональные программы. Это тот опыт, который хотелось бы перенять и на нашу территорию. В частности, программу поддержки отдаленных и малочисленных сел, в рамках которой компенсируются средства на содержание скота. Эта программа достаточно эффективна. Есть у Хакасии чему поучиться в этом направлении.

- В Хакасии действует еще одна мера: в 2020 году правительство Хакасии начало выплачивать овцеводам субсидии за баранину, отданную на переработку. Эту инициативу оценили в Минсельхозе России, и с 2021 года субсидия стала федеральной.

- Это тоже очень хорошая мера поддержки. Вообще, ваша Хакасская баранина - это бренд, как наш Алтайский мед и Алтайская гречка. Знаю, что это очень востребованный и популярный продукт, который предлагают в элитных московских ресторанах.

- Как вы считаете, какие еще инициативы республики следует транслировать на всю страну?

- Программу поддержки малочисленных отдаленных сел. Как можно поддержать селянина? Создавать условия, чтобы он на собственном дворе производил экологически чистые продукты. Государственная поддержка этого направления просто необходима.

- Вы много ездите по стране, знаете ситуацию изнутри. Все ли регионы настолько внимательно относятся к сельскому хозяйству и селу в целом?

- В каждом регионе своя специфика, точки роста у всех разные. Хакасия уделяет сельскому хозяйству большое внимание. Приоритеты с точки зрения финансов, поступающих в бюджет, расставлены с пониманием тех точки роста, которые дадут серьезный толчок развития вашего региона.

Добавить комментарий

Комментарии  

Сельское хозяйство ожило последние несколько лет - это факт. Спасибо нынешнему правительству.
В Хакасии "угробили" молочное перерабатывающее производство. Вчера вечером покупал творожный сыр произведенный в в Ираке. Смешно, когда собственного молока ранее было столько, что работало три крупных молокозавода.
(перу петровичу) А ты не смейся. Возьми коровенку, Накоси ей сено, привези его, подои, поухаживай, получи из ее молока творог и сделай сыр и тебе будет не до смеха и наше сельское хозяйство поддержишь а не ирак. А коль покупаешь тогда зачем слезу пускаешь
"Мария Прусакова - у Хакасии есть чему поучиться.". Алтайский край в 2022 году произвёл сх продукции на 225 млрд рублей. Хакасия - на 15 млрд. "На поддержку сельского хозяйства в 2022 году в Алтайском крае направлено 2,8 млрд рублей, около 1,9 млрд рублей из которых из федерального бюджета. При этом наши аграрии получили льготные кредиты на сумму более 40 млрд рублей"...
Смешно! Смените магазин, если там только один вид творожного сыра, да и то не российского производства. Всё в порядке в Хакасии с молочным производством- монополисты обдирают крестьян как липку. Все вопросы к переработчикам - куда они отправляют товар и к торговле- почему нет недорогой продукции.
Как всегда провели её по тем местам, где все в порядке.. Все как всегда для показухи. Видно тоже из КПРФ. Проедьте по районам, заросшие бурьном, кустарники и крапивой поля, пустеющие деревни. Молочка почти вся привозная, кроме производства молока Сибири, и то качества сомнительно го. Везде продукция Ужурского района и расходится на ура. А поддержка малых сел была ещё при Зимине, зачем приписывать себе чужие заслуги. Нет никакой совести, лишь бы удержаться в кресле, любыми путями. Как пришёл к власти на вранье, так и продолжает врать. Поднял Хакасию так, что везде развал, куда ни кинь. Может на всю Республику найдётся 5-6 крепких сельхозхозяйств и все. О каком подъёме речь. Вся молочная продукция Красноярского края, Алтай и так далее.
Молочная продукция Саяногорского молкомбината хорошего качества , в Усть Абакане производиться очень хорошая продукция молочная , много переработки мяса в Республике хорошего качества . Не все плохо , есть хорошие моменты