Радость для Путина, но горе для Набиуллиной. Хазин заявил о «землетрясении» в России
Фото: kremlin.ru

Михаил Хазин заявил о "землетрясении" в России. Речь о сломе проамериканской либеральной модели отечественной экономики. Эксперт указал, что эти масштабные перемены – радость для Владимира Путина, но горе для Эльвиры Набиуллиной.

На Петербургском международном экономическом форуме, проходившем с 14 по 17 июня, прозвучало немало ключевых тезисов, которые будут определять дальнейший ход развития России, подчеркнул экономический обозреватель канала Царьград Юрий Пронько. Он работал непосредственно в гуще событий ПМЭФ-2023.

Тем не менее некоторые выступления вызвали массу вопросов. Например, речь председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, которая, в частности, заявила о необходимости провести новую приватизацию в нашей стране.

При этом помощник президента России Максим Орешкин отметил, что поддерживает приватизацию, если имеется в виду выход государства именно из неэффективных активов.

На эту и другие темы, активно начавшие звучать после форума, в эфире программы "Интервью" на "Первом русском" высказался экономист Михаил Хазин, который также присутствовал на ПМЭФ-2023.

Что таится за словом "приватизация"

Говоря о приватизации, эксперт заметил, что некоторые чиновники либо некомпетентны, либо сознательно действуют наперекор интересам государства. Он с иронией предположил, что неэффективными, например, могут счесть здания НИИ, расположенные в центре Москвы:

Действительно, а зачем научному институту здание в центре столицы? Давайте лучше выделим ему где-нибудь под Ногинском или в Электроуглях какой-нибудь старый барак.

Собеседник Царьграда с сарказмом добавил, что там учёные смогут спокойно заниматься развитием отечественной микроэлектроники и прочим, а зданиям в центре столицы найдут применение получше:

Есть же достойные, уважаемые люди, которые, например, уходят с государственной службы. Им же нужно иметь офис. Допустим, на Ленинском проспекте есть очень красивое здание, там размещается Институт органической химии. Надо отдать.

Радость для Путина, но горе для Набиуллиной. Хазин заявил о «землетрясении» в России

МИХАИЛ ХАЗИН СКЕПТИЧЕСКИ ОТНЁССЯ К ПРЕДЛОЖЕНИЮ ЭЛЬВИРЫ НАБИУЛЛИНОЙ ЗАПУСТИТЬ ПРИВАТИЗАЦИЮ В РОССИИ. ОН ОБЪЯСНИЛ, ЧЕМ ЭТО ОБЕРНЁТСЯ В РЕАЛЬНОСТИ. ФОТО: ЦАРЬГРАД

Запад наводит прицел

Однако если в России экономическая ситуация всё равно остаётся относительно стабильной, то на Западе наметился реальный крах, который неизбежно обернётся падением уровня благосостояния жителей. И чем дальше Америка и Евросоюз будут лететь в бездну, тем выше для них будет соблазн найти какого-то внешнего врага и обвинить во всех бедах именно его.

На роль этого козла отпущения, безусловно, лучше всего подходят Россия и Китай. Судя по тенденциям в международной политике, Вашингтон и Брюссель всё же остановят выбор на Пекине.

Китай придётся обвинить,

– констатировал Хазин.

Он добавил, что сегодня, по сути, Запад отрабатывает на Москве механизмы экономической войны, которые в дальнейшем планируется применять уже против КНР. Однако между Россией и Китаем есть существенные различия, поэтому тактика может быть скорректирована.

В КНР самодостаточная экономика. Процентов на 95. Но им нужны внешние рынки, и китайцев будут пытаться отсекать от них, прежде всего – от рынков в Юго-Восточной Азии. Это та задача, которую Соединённые Штаты сейчас будут решать в первую очередь,

– подытожил экономист.

Россию трясёт

Ожесточение конфликта с Западом, безусловно, отражается и на экономике. Так, иностранные компании продолжают покидать русский рынок, и Вашингтон с Брюсселем тем временем изобретают всё новые и новые санкции.

И те чиновники в России, которые "царствуют лёжа на боку, а это значительная часть руководства страны, оценивают эту ситуацию как крайне пессимистичную", обратил внимание собеседник "Первого русского".

А вот для тех, кто является сильным и активным игроком, как [президент России Владимир] Путин, обстановка, наоборот, очень позитивная. Потому что в этой монолитной кладке либеральной проамериканской системы из-за "землетрясений" появились дырки, щели. Более того, она начинает сыпаться. К тем, кто хочет царствовать лёжа на боку и любой ценой сохранить либеральное здание, например, относится упомянутая в начале беседы дама,

– заключил эксперт.

Более развёрнутый взгляд Михаила Хазина на итоги ПМЭФ-2023 – в видеоверсии программы "Интервью" на канале Царьград.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий

Комментарии  

Давно её пора гнать поганой метлой, как врага народа!