Как в Хакасии позволят добывать рассыпное золото частным лицам
Фото:freepik.com

Президиум Верховного Совета Хакассии поддержал проект федерального закона о добыче россыпного золота индивидуальными предпринимателями.

Золотодобыча в Хакасии: Если будете просто возмущаться, ничего не изменится

ФЗ "О старательской деятельности" разработан Правительством Российской Федерации во исполнение поручения Президента Российской Федерации В. Путина о внесении предложений по законодательному урегулированию деятельности по добыче индивидуальными предпринимателями россыпного золота, условиям осуществления такой деятельности и порядку сбыта добытого золота государству, а также по усилению ответственности за добычу россыпного золота без лицензии.

«Золотой» вопрос бумерангом вернулся главе Хакасии

Речь идет о деятельности на непромышленных месторождениях. В соответствии с действующим законодательством законно добывать золото могут лишь юридические лица, получившие соответствующую лицензию на пользование недрами по итогам участия в аукционе или конкурсе.

Законодатели считают, что правовое регулирование указанных правоотношений будет способствовать созданию новых рабочих мест, повышению значимости непромышленных месторождений для золотодобывающей отрасли, а также снижению нелегальной добычи и незаконного оборота драгоценных металлов.

Законопроектом вводится понятие «старательская деятельность» – поиск и добыча золота на старательских участках и частях водных объектов, осуществляемая старателями.

Устанавливается, что старательные участки – территории и части водных объектов, определяются уполномоченным федеральным органом по согласованию с органами исполнительной власти: Федеральным агентством по недропользованию, Федеральным агентством водных ресурсов, Федеральным агентством лесного хозяйства России, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Федеральным агентством по рыболовству, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Основанием для старательской деятельности является разрешение и договор безвозмездного пользования старательским участком.

Проект закона определяет, что договор заключается на 3 года с возможностью продления, но не более 3 лет, при условии, что у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

Также проект закона содержит основные требования к осуществлению старательской деятельности – она может осуществляться в пределах участка и на глубине, не превышающей пяти метров.

Регулируются и вопросы водопользования, в частности, закрепляется возможность осуществления старательской деятельности в пределах части водного объекта, граница (береговая линия) которого примыкает к старательскому участку, предоставленному старателю в безвозмездное пользование.

При осуществлении старательской деятельности не допускается применение взрывных работ, загрязняющих веществ согласно перечню, определяемому Правительством Российской Федерации, снятие поверхностного слоя земли на глубину более 5 метров, использование оборудования мощностью более 5 киловатт и химических способов добычи золота.

После прекращения старательской деятельности индивидуальный предприниматель обязан выполнить комплекс мероприятий по восстановлению старательского участка и части водного объекта, в пределах которой осуществлялась старательская деятельность.

Прекратиться работы на старательском участке могут в связи с истечением срока договора безвозмездного пользования или досрочно, если совокупное количество золота, добытого индивидуальным предпринимателем, достигло 30 килограммов.

Законопроектом установлено, что в течение трех лет после принятия указанного федерального закона старательская деятельность в «пилотном режиме» будет осуществляться на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и территориях субъектов РФ (частях территорий субъектов Российской Федерации), относящихся к сухопутным территориям Арктической зоны Российской Федерации, а по истечении трех лет – на территориях иных субъектов Российской Федерации.

Также Президиум поддержал принятие федерального законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», поправки в которые продиктованы представленным проектом федерального закона.

«Предлагается внести поправки в 7 федеральных законов, и они все связаны с проектом закона о старательской деятельности – Земельный кодекс, Водный кодекс и другие, чтобы при добыче золота, не наносили вред и не вырубали лес, и так далее», – пояснил председатель комитета по экологии, природным ресурсам и природопользованию Валерий Старостин.

vskhakasia.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

Не ссыте селяне. Обычный мертвоожденный закон. Предполагалось, что дядя Вася пойдет с лопатой добывать 0.1 -1 грамм в сутки, получилось как всегда.
Достаточно в законе просто написать "...чтобы при добыче золота, не наносили вред и не вырубали лес, и так далее..." и все будет хорошо? Изгадят же все реки! Не дай бог, в заповедниках золото найдут, тут же состряпают новый закон, что теперь можно и в заповедниках добывать. Почти весь проектируемый природный парк "Ивановские озера" уже золотодобытчикам отдали. Бедная Хакасия - бесхозная, ничейная, не достойная цивилизованной жизни. Только недра ковырять умеем:((
Какая власть, такая и Хакасия. Всю Хакасии расковыряли, поотдали в частные руки:угольщики, золотодобытчики и большая их часть зарегистрирована не в Хакасии и налоги платит о разработки наших недр чужому дяде. А пионер всю Хакасию с хвалебными банерами украсил, как мы стали жить хорошо, а если выберем его, будем жить ещё лучше. Бедная наша Хакасия, все только с неё тащат. Вся в бурьяне, в угольных разреза, отстойниках, в грязи и смоге.
Хана экологии Хакасии.