Беспрецедентно - впервые в истории Хакасия получила такие доходы
Фото: ru.freepik.com

Наконец, обнародованы данные об исполнении бюджета Хакасии за 2022 год. Санкционные явления, коснувшиеся в том числе производства в республике, вызывали опасения в снижении поступлений налога на прибыль. Несмотря на это бюджет получил рекордные доходы. Кстати, налог на прибыль по итогу года тоже показал прирост.

Как стало известно 19rusinfo.ru, сегодня проект закона об исполнении республиканского бюджета за 2022 года рассмотрели на президиуме Верховного Совета.

Так, в 2022 году республика получила 56,7 млрд руб. Это на 20,8% больше чем в 2021-м. Такие доходы являются для региона беспрецедентными.

Потратила республика в прошлом году 51,8 млрд. Прирост расходов в сравнении с 2021-м составил 15,4%.

Второй год подряд Хакасия заканчивает с профицитным бюджетом. Еще и каким... Если в 2021 году профицит составлял 2 млрд, то по итогам прошлого - невероятные 4,9 млрд.

Сколько получили налогов

Налогов республиканский бюджет получил 37,8 млрд - на 28,5% больше чем в 2021-м. Налоги составляют 66,6% бюджета.

Большая часть - налог на прибыль организаций (52,7%), на доходы физических лиц (19,5%), акцизы (11,8%), налог на имущество организаций (6,9%).

Поступления по налогу на прибыль организаций за 2022 год составили 19,9 млрд. Рост - 37,2%.

Как поясняет Минфин Хакасии, в первом полугодии 2022 года складывалась благоприятная для промышленных предприятий республики конъюнктура цен и спроса на мировых рынках продукции и сырья в отношении экспортируемой организациями республики продукции (уголь и алюминий). Это позволило организациям сформировать достаточную налоговую базу.

Со второго полугодия в связи с санкционной политикой, проводимой Западом, наблюдалось усложнение экономической ситуации, обусловленное геополитической ситуацией на мировых рынках (запрет в Евросоюзе на импорт угля из России, запрет Австралии на экспорт глинозема в Россию, тенденция снижения биржевых цен на алюминий).

Кроме того, введение с 2023 года механизма единого налогового платежа и единого налогового счета предусматривает особый порядок зачета сформировавшейся переплаты по налогу на прибыль организаций при формировании сальдо на начало 2023 года, что повлияло на рост возвратов по налогу из бюджета.

В результате за второе полугодие 2022 года поступления налога на прибыль организаций, с учетом произведенных возвратов налога, упали до 2,5 млрд. Это на 14,9 млрд меньше поступлений налога за первое полугодие.

Хакасия теряет доходы - направлено письмо Мишустину

Как сообщало 19rusinfo.ru, беспокойство вызывает ситуация с поступлением доходов в 2023 году. Из-за перехода с 1 января налогоплательщиков на единый налоговый счет как республика, так и муниципалитеты ощутимо стали получать меньше.

Так, в консолидированный бюджет Хакасии за первый квартал 2023 года собственных доходов поступило на 4,635 млрд рублей (или на 41,2%) меньше, чем за аналогичный период 2022 года. В связи с этим президиум Верховного Совета Хакасии предложил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину доработать механизм уплаты налогов по единому налоговому счету.

Добавить комментарий

Комментарии  

Почему же едросня проголосовала против отчета губернатора? Ничего не понятно!
Как не понятно? Все понятно,скоро выборы!
Да потому что отчет весь был высосан из пальца. Кроме очередных лозунгов ничего конкретного.
24.04.2023, 14:04, пример , Вы дальтоник и как Вам объяснить зеленый, красный,* ,*,* цвет? У Вас , черно белое изображение. Ищите в себе , что заставило выбрать именно эту дорогу непонимания?
Рад, что среди депутатов от ЕР нашлись здравомыслящие люди и проголосовали "За" принятие отчёта Главы Хакасии
при старом барине такого не было
Зачем сравнивать с ковидными годами? Ясно, что будет в два раза всё больше. Только цены (на стройматериалы, к примеру) тоже стали в два раза больше.
У нас в крае доходы резко упали. Поэтому, видимо, Усса и поперли
Ты головой подумай - в с чем сравнивать? С бюджетом Нью-Йорка? Или с 1913? Хоть как сравнивай - с 2021 или с 2018 бюджет Хакасии вырос. Только идиоты или единоросы могут это отрицать.