В Хакасии прекращено дело о банкротстве крупного завода
Фото: 19rusinfo.ru

Арбитражный суд Хакасии отказал во введении наблюдения в отношении Абаканского опытно-механического завода и прекратил производство по делу о банкротстве. Процесс о банкротстве, как сообщало 19rusinfo.ru, был начат минувшим летом налоговой службой. 

Сумма исковых требований налоговиков составила более 16,8 млн рублей. Иск от УФНС по РХ зарегистрирован в базе 27 июля. 

Уточняется, что определение арбитражного суда может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его вынесения в Третий арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы. 

Напомним, что Абаканский опытно-механический завод находится в столице Хакасии и специализируется на производстве техники для лесопромышленного комплекса. 

Согласно открытым источникам, АОМЗ был основан в ноябре 1993 года. Предприятие является одним из старейших и действующих заводов в стране, переживший многочисленные кризисы и условия, в которых другие предприятия банкротились и закрывались. В 2018 году заводу исполнилось 60 лет. 

С мая минувшего года руководителем Абаканского опытно-механического завода значится Дмитрий Пирогов. На конец июня 28,2% акций завода было у Олега Цыпышева, 25,5% — у Геннадия Цыпышева, 37,8% — Елены Данковцевой. 

Под руководством Олега Цыпышева, как сообщало 19rusinfo.ru, на мехзаводе началась разработка новых машин КМТ (кран-манипулятор тракторный) и лесопожарный трактор. С 2011 года началась модернизация литейного производства, был разработан трелевочный трактор Т-147 с двухместной кабиной, ведется разработка по гидротрансмиссии и новой кабине.

Несколько лет назад АОМЗ получил крупный заказ на изготовление металлоконструкций для реконструкции моста через реку Енисей в Кызыле. 

Добавить комментарий