Освобождение от транспортного налога в Хакасии вызвало в парламенте спор
Фото: ru.freepik.com

Депутаты Верховного Совета Хакасии согласились в предложением правительства республики освободить владельцев отечественных электромобилей от уплаты транспортного налога. Обсуждение этой идеи вызвало нешуточный спор в большом зале парламента, где сейчас находится корреспондент 19rusinfo.ru.

Владельцев электромобилей в Хакасии освободят от транспортного налога

Как уже сообщало 19rusinfo.ru ранее, поправки хотят принять для развития производства и использования электрического автомобильного транспорта. В рамках страны поставлена задача стимулировать развитие зарядной инфраструктуры и спроса на отечественные электротранспортные средства, включая установление льгот по транспортному налогу.

В Хакасии пришло время развивать сеть электрозаправок

Поправки в закон Хакасии «О транспортном налоге» представил министр финансов республики Игорь Тугужеков.

Предложение следующее: освободить физические лица в Хакасии от уплаты налога в отношении авто российского производства, оснащенных исключительно электрическими двигателями (на один объект налогообложения) до 31 декабря 2025 года.

Установление льготы повлечет выпадающие доходы республиканского бюджета, оцениваемые в сумме порядка 300 тыс. рублей.

«Принятие проекта закона обеспечит установление льготного режима налогообложения по транспортному налогу в качестве инструмента стимулирования спроса и применения электротранспорта в Хакасии. Кроме того, расширение электротранспорта будет способствовать сокращению вредных выбросов в атмосферный воздух», - сообщил Игорь Тугужевов.

Депутат Роман Челтыгмашев предложил распространить льготу не только на владельцев отечественных, но и иностранных электромобилей. Комитет по бюджету выступил за отклонение такой поправки.

Но несколько депутатов - Владимир Ивакин и Григорий Назаренко - поддержали Романа Челтыгмашева. Они считают, что если речь идет про экологию, то неважно, кто производит электротранспорт.

«У нас не так много электромобилей. Если мы рассматриваем экологию, то без разницы, наш автомобиль или не наш помогает сохранять природу», - сказал Назаренко.

Председатель бюджетного комитета Олег Иванов ответил:

«Смею с вами не согласиться. Это выпадающие доходы бюджета. И еще вы ратуете за поддержку немецкого автопрома?»

Слово взял глава Хакасии Валентин Коновалов:

«Поправка вносилась для поддержки отечественного автопрома. Но в этой ситуации, особенно с учетом экологической обстановки в нашей котловине, я тоже считаю, что поправку нужно поддержать. Нужно сделать расчет. Думаю, выпадающие будут не такие высокие».

Мнение депутатов разделилось. За поправку Романа Челтыгмашева проголосовали 20 человек, 19 - против, 1 воздержался.

«Отклоняется», - резюмировал председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

Затем состоялось голосование по принятию законопроекта в целом. За - 39 депутатов, 2 против.

«При принятии любого закона всегда думайте о национальных интересах Российской Федерации», - дал совет Владимир Штыгашев.

Добавить комментарий

Комментарии  

Опять громкий слова минфина по налоговым льготам! У меня один вопрос, а вы много видели в Хакасии электромобили российского и немецкого производства????? Японцы да, а других лично я не видел! Ну и вишенка на торте, стоимость российского электромобиля 2 млн! Кто его купит? А немецкий стоит как крыло боинга! О чем спор?????
Генераторы кипучей деятельности
Видно нашим депутатам заняться больше нечем. Если не считать троллейбусы, то лично я не видел в Абакане ни одного ОТЕЧЕСТВЕННОГО электромобиля. Хотя, может и ошибаюсь.
Ну вот Иванов и показал свое истинное лицо "депутата от народа". Бюджет главней, а транспортный налог и по давно. Уже давно забылось что сначала хотели отменить налог и добавить его в топливо, исходя из благих намерений - кто ездит тот и платит, соответственно меньше ездит значит бережет и дороги и экологию. Но в итоге в топливо внесли налог, а вот убрать транспортный забыли. Ни чего и это народ проглотил. Потом цены на акциз подняли, за бугор стало трудно продавать, и опять повесили издержки на народ. История с электричками повторяется, какая тут экология? Нема золотого запасу, а какой я атаман без золотого запасу?
Опять миллиардеров освободили от налогов