В Хакасии обсудили резонансный вопрос о налоговой ставке
Фото: khakas.er.ru

Накануне на площадке республиканского парламента рассматривался вопрос, получивший резонансное обсуждение в декабре минувшего года. Напомним, речь идёт о налоговой ставке в отношении объектов недвижимого имущества.

Общественность Хакасии обратилась к депутату Госдумы Сергею Соколу

Цель рабочей встречи, которая состоялась по инициативе первого заместителя председателя Верховного Совета Хакасии, члена президиума регионального отделения «Единой России» Юрия Шпигальских, услышать доводы сторон и найти компромиссное решение в непростой ситуации.

Участие в обсуждении вопроса, приняли председатель комитета по бюджету и налоговой политике Олег Иванов, руководители министерства имущественных и земельных отношений, и.о. министра финансов РХ Игорь Тугужеков, руководство департамента планирования и исполнения бюджета, Олег Гавловский – представитель бизнес-сообщества республики и уполномоченный по правам человека в республике Василий Кудашкин.

Свои доводы о том, что внесенные поправки ощутимо ударили по малому и среднему предпринимательству привел Олег Гавловский. К тому же, системное увеличение кадастровой стоимости ведет к росту налоговых платежей.

В условиях пандемии это особенно ощутимо, отметил он. Однако представители исполнительной власти настаивают на том, что ограничений на осуществление предпринимательской деятельности в настоящее время нет ни в одной сфере, и пандемия не оказывает влияния на ситуацию, считают они.

Корректировка законодательства обусловлена подчинением требованиям Минфина России. Хакасия – субъект дотационный и поэтому не имеет права самостоятельно устанавливать льготы, а значит исполнительная власть обязана выполнять эти условия. В этой ситуации в расчет берется только максимальная процентная налоговая ставка. Кроме того, корректировка налогового законодательства была направлена на крупных сетевых предпринимателей, осуществляющих свой бизнес в Хакасии и уплачивающих минимальные налоги в республике. Что касается кадастровой стоимости, то её плановый перерасчет проводится раз в три года и если налогоплательщик не согласен с расценкой, то имеет право оспорить её в суде.  

Эти и другие вопросы нашли свое отражение в ходе рабочей встречи.  Принято решение  вернуться к обсуждению этой темы через неделю, после более детального изучения ситуации. В частности предстоит выяснить все ли предприниматели знают о перечне льгот, предоставленных им на уровне республики и какая практика решения аналогичных ситуаций имеется в других субъектах. 

Подводя итог обсуждению, Юрий Шпигальских согласился с предложением проводить рабочие встречи представителей бизнеса и власти чаще для исключения разногласий и учета мнений всех сторон, сообщает khakas.er.ru.

Добавить комментарий