Итоги визита Си Цзиньпиня для Хакасии. Подробности
На фото: председатель КНР Си Цзиньпин в аэропорту Внуково-2. (Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС)

Итак, власти Хакасии выбрали еще один очередной путь газификации региона - общереспубликанское голосование, намеченное на май. Решили заручиться поддержкой населения. Но будет ли толк?

На горизонте в Хакасии появился газопровод

То, что большая необходимость в газификации РХ имеется, кажется, ни у кого нет сомнений. Но правительство страны упорно не включают республику в федеральную программу.

Триггером для РХ послужил визит в Россию председателя КНР Си Цзиньпиня.

На переговорах президента РФ Владимира Путина были согласованы параметры газопровода «Сила Сибири-2», достигнута и договоренность с Монголией, по территории которой он тоже пройдет.

«Сила Сибири-2» пройдет мимо Хакасии. Глотаем слюнки

Как сообщало 19rusinfo.ru, еще весной 2020 года президент Владимир Путин поручил перейти к начальной стадии реализации проекта "Сила Сибири-2". Сообщалось, что газопровод пройдет вблизи соседних с Хакасией Красноярска, Ачинска и Канска, что позволит обеспечить регион голубым топливом.

То есть для Красноярского края газификация буквально приблизилась к реальности. Но это огромный по территории сравнимый с государствами Европы край. Площадь его в 10 раз больше Великобритании, в 4,5 раза - Франции.

Маленькая Хакасия давно мечтает о газификации - это послужит развитию экономики, созданию новых рабочих мест, обеспечит экологическим топливом муниципалитеты, отапливаемые сейчас углем. Да и вообще улучшит экологию, в первую очередь Абакано-Черногорской агломерации. В осенне-зимний период здесь доминируют длительные периоды безветрия, инверсии. Люди буквально задыхаются от смога.

Не приносят нужного результата запущенный в республике переход на электроотопление, бездымный уголь и механизм объявления режима «черного неба»,

Ах, о газификации мечтал еще в 2011 году экс-глава РХ Виктор Зимин. С тех пор, как было открыто Новомихайловское месторождение газа в Алтайском районе РХ. Но оно оказалось малым и невыгодным для разработки, потом о нем забыли.

Вариантов газификации Хакасии уже рассматривали несколько: от месторождений Красноярского края (строительство магистрального газопровода "Ачинск - Абакан"); от единой системы газоснабжения России с точкой подключения в Кузбассе, от единой системы газоснабжения магистрального газопровода с точкой подключения в Красноярском крае.

Есть существующий газопровод "Парабель-Кузбасс", но система испытывает ограничения пропускной способности.

Предлагали вариант со строительством газопровода от Новокузнецка до Абакана через Междуреченск с выходом на поселок Вершина Теи и далее на Абакан через Сорск.

В сентябре-2022 власти (видимо, от отчаяния) объявили: в Хакасии продолжат искать углеводороды. На площадке VII Восточного экономического форума 7 сентября глава республики Валентин Коновалов и ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев подписали соглашение о сотрудничестве по формированию и развитию ресурсно-сервисного территориального кластера Хакасии.

По сути, решили изучать нефтяные месторождения в республике при помощи технологий университета. А это Алтайская площадь Южно-Минусинской впадины, на которой установлены 3 пласта с признаками нефти различной плотности.

В общем, хотели создать научно-производственный полигон «Хакасия» и анализировать почву.

"Запасы нефти в регионе предстоит еще оценить, а затем развить комплекс по её добыче", - так оптимистично высказался глава РХ Валентин Коновалов.

2020 году на тот момент министр экономического развития РХ Николай Евдокимов, кажется расставил все точки над i.

Вот что говорилось в его комментарии информагентству.

"В связи отнесением ПАО «Газпром» Республики Хакасия по уровню перспективности развития систем газоснабжения к третьей группе, в которую объединены регионы, не подключенные к единой системе газоснабжения и не имеющие ни региональных систем газоснабжения, ни газовых (газоконденсатных), где будет применяться только автономная газификация. А также отсутствием федерального финансирования на реализацию соответствующих мероприятий государственной программы по газификации (газификация жилого фонда, транспорта и промышленных объектов), в регионе отсутствует программа газификации региона.

Тем не менее в целях исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации от 31.05.2020 № Пр-907 в настоящее время Министерством экономического развития Республики Хакасия разрабатывается программа газификации региона. Кроме того, с целью разработки региональной программы газификации органами исполнительной власти также прорабатываются дополнительные вопросы, в частности формирование топливно-энергетического баланса региона.

Учитывая что в РХ отсутствуют центры газодобычи, неразвитость внутренней региональной газотранспортной инфраструктуры и межрегиональной инфраструктуры магистральной транспортировки природного газа до ближайших административных центров является препятствием для газификации экономики и социальной сферы Республики Хакасия".

Имеется ли в настоящее время (3 года спустя) у правительства региона полноценная Программа газификации региона, - неизвестно.

Так за что голосовать будем?

Добавить комментарий

Комментарии  

Ну вот случится чудо, дотянут до Хакасии трубу. Дальше что? Как распределить газ по объектам? Инфраструктуру кто построит и обслуживать будет? Переводить все на газовое топливо? Пушкин?
Прав Злой, в городах газ не нужен , а в деревне жизненно необходим -оживут деревни и народ потянется к земле.
Правильное решение: опрос и поддержку населения надо проводить, а не гундеть!
Меня тоже интересует этот вопрос. Когда проще модернизировать существующие электросети, поставить новые трансы и ТП, и тупо пересадить всех на электрокотлы, при этом законодательно запретить отапливаться углем, для начала хотя бы в радиусе 20-30 км от Абакана. Вуаля, чистый воздух готов.
KOL, сделать Абаканскую резервацию или Абаканский заказник?
KOL, кислород, из выхлопных труб авто, каким методом вырабатывать будите?
Как сообщало 19rusinfo.ru, еще весной 2020 года президент Владимир Путин поручил перейти к начальной стадии реализации проекта "Сила Сибири-2". Прошло три года "На переговорах президента РФ Владимира Путина были согласованы параметры газопровода «Сила Сибири-2», достигнута и договоренность с Монголией, по территории которой он тоже пройдет". С Монголией , вы, погорячились(визит Путина в Улан-Удэ ) . Лично я за электрификацию Хакасии (домовладений , автомобилей,*,*,* ), оплата по тарифной формуле привязанной к минимальной заработной плате и деленная на 20000.
купите всем автоматические угольные котлы, в разы дешевле. И будет всем счастье
И)))??? Автоматические котлы не дымят?))
Вот поэтому всё в смоге . Потому что эти автоматические котлы день и ночь дымят .
Да пусть хотя бы ТЭЦ переведут на газ. Это минус один жд состав угля в сутки. А остальные на электротопление.
Смог сильно дают угольные разрезы. Даже если и решат этот вопрос, угольные разрезы никто не закроет.
Если народ будет молчать и терпеть, никто не закроет. Коновалов пришел к власти, когда в Абакане шумели антиугольные митинги. Он стал слушать народ? Нет! Эта случайная "коммунистическая" власть с народом не разговаривает, она олигархам служит. Есть три силы: народ, чиновники и ученые-специалисты. Ученые должны направлять чиновников, говорить, как лучше, а как нельзя, народ должен тоже направлять чиновников, выставлять требования. Тогда будет толк. Но наши ученые тоже олигархам служат:((
Фейкомётчик, назови фамилию глахи, при котором открывались угольные разрезы или у Вас весеннее обострение.
Землю им отписывало правительство Коновалова, сами угольщики в нотабене трясли бумагами с его подписью и говорили, что он дал добро. Даже если часть разрезов дело рук Зимина, Коновалов мог бы послушать народ и объявить Сорокаозерки охраняемой природной территорией (как сделал губернатор Башкирии), все полномочия у него для этого были. Но он служит угольщикам-буржуям, а не народу. За бочку варенья и корзину печенья служит.
Эколог, не стыдно на вранье деньги делать.
"Так за что голосовать будем?"- 19rusinfo.ru - проведите свое ,предварительное (первичное-primaries) , голосование по выбору отопления частного сектора или конкретно по газу.
Страшное дело - газ. Да ещё в пьяных деревнях. Мне так даром не нужен!
Страшное дело-нож, а он у всех есть на кухне или ты им не пользуешься?