КСП Хакасии: что нарушили при строительстве радиологического корпуса
Фото: пресс-служба главы Хакасии

Радиологический корпус клинического онкологического диспансера, которого так долго ждали в Хакасии, оказывает помощь пациентам. Его строительство, как известно, не обошлось без уголовного дела и других нарушений, о которых сообщается в отчете Контрольно-счетной палаты республики за 2022 год.

В Хакасии открыли радиологический корпус

Документ обнародовал Верховный Совет Хакасии, которому в обязательном порядке представляется доклад. В нем есть раздел «проверка правомерности использования средств на строительство радиологического корпуса на базе ГБУЗ РХ «Клинический онкологический диспансер».

Вот о чем там сообщается:

«По результатам выборочной проверки выполнения работ и использования бюджетных средств на строительство и оснащение радиологического корпуса выявлены 67 нарушений на общую сумму 67,06 млн рублей, в том числе повлекшие неправомерное (неэффективное) использование бюджетных средств на общую сумму 10,37 млн (включая избыточные расходы в сумме 1,52 млн), обусловленные принятием и оплатой фактически невыполненных и несоответствующих требованиям качества работ, принятием товарно-материальных ценностей, не соответствующих фактически поставленным, что в том числе является следствием ненадлежащего осуществления строительного контроля при исполнении государственного контракта.

ГКУ РХ «УКС» допущены нарушения законодательства в сфере закупок на общую сумму 42,64 млн, включая несоблюдение сроков оплаты за выполненные работы, поставленное оборудование, порядка внесения изменений в условия контракта и иные нарушения.

В адрес ГКУ РХ «УКС» направлено представление с 12 требованиями об устранении выявленных нарушений, которые исполнены на 100%. Так, ГКУ РХ «УКС» осуществлены работы, фактически не выполненные на момент проведения специалистами Палаты контрольных осмотров (на общую сумму 4,7 млн), в том числе направленные на устранение неисправности систем пожарной безопасности, вентиляции и кондиционирования; по подготовке почвы для устройства партерного и обыкновенного газона, по монтажу молниеприемной сетки по кровле здания и установке 3 молниеотводов и другие.

ГКУ РХ «УКС» привлечены к дисциплинарной ответственности 2 должностных лица учреждения за ненадлежащее проведение строительного контроля.

Кроме того, ГКУ РХ «УКС» обратилось с иском в суд к ООО «Синодекор» об обязании устранить некачественно выполненные работы (в том числе при устройстве асфальтобетонного покрытия, искусственно созданного покрова из травянистых растений и бордюрных камней) и вернуть избыточно
оплаченные средства.

Судебными актами Арбитражного суда Хакасии требования об устранении недостатков, а также взыскании избыточно оплаченных средств по благоустройству и озеленению на общую сумму 1,5 млн удовлетворены».

Безгрешных нет, или Что не так с радиологическим корпусом

Директор Госэкспертизы Хакасии прокомментировал громкое уголовное дело

Как сообщало 19rusinfo.ru, в декабре 2021 года радиологический корпус был введен в эксплуатацию, получено разрешение на ввод. В феврале он поставлен на кадастровый учет и начался процесс лицензирования. Объект торжественно открыли 30 августа 2022 года. Строительство объекта осуществлялось в рамках национального проекта «Здравоохранение» с августа 2019 по декабрь 2021 года. Общая стоимость строительства составила более 1 млрд рублей, из них затраты на закупку оборудования - почти 650 млн рублей.

Радиологический корпус оснащен линейным ускорителем, компьютерным и магнитно-резонансный томографами, которые необходимы для проведения онкологических исследований, дальнейшего планирования и проведения лучевой терапии, ренгенотерапевтическим аппаратом, рентгеновским маммографом и другим дорогостоящим оборудованием. Объект принимает пациентов и оказывает помощь, за которой ранее приходилось выезжать за пределы Хакасии.

Добавить комментарий

Комментарии  

Анинмные политологи типа Дворникова писали что он корпус не введут в строй, потом писали про многомиллиардные нарушения, потом писали что корпус нарушает все нормы безопасности и его нельзя эксплуатировать и т. д... А получается все работает, замечания устранены, да и замечания не на миллиарды, как писали анонимные политологи. Озеленение, оказывается, не совсем по плану.))
а нормы нарушает,
Медицина Хакасии себя так зарекомендовала, что никто не хочет здесь лечиться. Особенно в системе онкологии. Ни на прием ВОВРЕМЯ попасть, ни обследование КАЧЕСТВЕННОЕ пройти...
Ну не скажите. До конца жизни буду благодарна врачам онкодиспансера нашего. Спасли отца, хотя в крае отправили домой умирать. Уже третий год ремиссия, наши врачи руки не опустили, боролись. Сейчас уже отец новой жизнью живёт, молодеет на глазах. Врачи сказали здоровее всех здоровых. Так что и не надо говорить плохо о наших специалистах