В Хакасии упали реальные доходы населения
Фото: ru.freepik.com

Реальные денежные доходы населения Хакасии в 2022 году снизились на 4,2%. Это больше, чем в среднем по Сибири и стране. На это указывают данные Росстата, с которыми познакомился корреспондент 19rusinfo.ru.

Если посмотреть на период с 2014 года, реальные доходы населения республики были в плюсе только в 2017, 2018, 2020 и 2021 годах.

Средняя номинальная заработная плата, может быть, в регионе и растет. По итогам 2022 года она составила 54 026 руб. Но цены и тарифы на все растут куда быстрее. Да и понятие доходов включает в себя не только плату за труд, но и пенсии, пособия, размерам которых точно не позавидуешь.

Снижение реальных доходов населения республики происходило почти весь прошлый год. Лишь в IV квартале произошел почти незаметный прирост на 0,1%, который не повлиял на итог.

Еще большее снижение реальных доходов населения в Сибири произошло в Республике Алтай - на 6,9%. В остальных регионах картина такая:

- Тува - минус 3,7%;

- Алтайский край - минус 2,4%;

- Кемеровская область - минус 1,8%;

- Томская область - минус 1,7%;

- Омская область - минус 1,6%;

- Иркутская, Новосибирская области - минус 1,2%.

Реальные денежные доходы населения в Сибири в 2022 году выросли в одном Красноярском крае - на 0,8%. В целом по округу они уменьшились на 1,3%, а по стране - на 1,4%.

Справка

Реальные денежные доходы - относительный показатель, характеризующий динамику денежных доходов населения по сравнению с изменением цен на товары и услуги и исчисленный путем деления индекса номинального размера денежных доходов населения (т.е. фактически сложившегося в отчетном периоде) на индекс потребительских цен за соответствующий временной период.

Добавить комментарий

Комментарии  

7 июня 2022 Путин призвал добиться роста доходов граждан. Ф.П. Решетников «Опять двойка» , папка вкалывает , а он . Картина «Опять двойка» была написана в 1952 году, я ни на что не намекаю.
А при чем тут Путин? Он за вас работать должен?
люди и работают. вам же пишут что их доходы все меньше и меньше. значит он и не справляется. да и не справлялся никогда
конечно, президент всегда ни при чем, во всем виноваты бояре)
Люди то работают , а зарплата как была 30 -40 так и осталась. А цены и тп изменились.
54 026---ср зарплата Читайте внимательнн
Путин не виноват , вертикаль власти рулит. Кто её создал? Вопрос.
Кредиты стали меньше брать, вот общий доход по статистическим данным и снизился сразу.
Обещаниям уже никто не верит. За 22 года сытые.
Радуйтесь что корм за животными доедать не приходится как англосаксам
Ты в Англию два раза в неделю летаешь или опять белка?
Еще не хватало туда летать. Телевизор и радио периодически включай, дремучий
какое тв и радио? меньше смотри пропаганду первого канала
Зубаревич сказала, россияне будут беднеть. Государство позаботится, чтоб это происходило статистически медленно. Не сильно заметно. А вообще странно, участникам СВО платят неплохо, вроде как. Должны наоборот увеличиться доходы. Или они сейчас не относятся а Хакасии? Их относят а в/ч, в которую дислоцировали? Так то минус 1,5 тыс работоспособного населения с региона убыло....
Так мы почти чемпионы Сибири?!
Скоро за тарелку борща или ещё хуже работать будем частные предприниматели народ считают за рабов зп в среднем от 20 до 30 при том ты если сварщик ты и грузчик и разнорабочий и сторож итд 3в 1 как минимум а зп 30 надо просто не работать на них пусть сами работают за эти копейки средний доход 54т.р это как в анекдоте про голубцы