Марат Хуснуллин: Хакасия - в десятке лидеров по объемам строительства в России
Фото: Минфин РХ

Сегодня хорошую новость сообщил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин. Итоги работы субъектов в этой сфере за 2019-2021 годы подведены на заседании комиссии Государственного Совета и Коллегии Минстроя России по направлению "Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда". Обсуждение прошло в формате видеоконференции с участием помощника президента Игоря Левитина и министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина.

- Достижения Хакасии в строительной отрасли - результат слаженного взаимодействия региональных и муниципальных органов власти нашего региона, - отметила заместитель главы Хакасии Ирина Войнова. - За год объемы ввода жилья в Хакасии увеличились на 10% - с 287,6 до 317 тыс. кв м. Большая часть площади, введенной в эксплуатацию на 1 января текущего года, относится к индивидуальному жилищному строительству - это 237,2 тыс. кв метров жилой площади. Во многом такой показатель зависит от активного участия жителей республики в ипотечных программах. За прошедший год объемы ипотечного кредитования в регионе увеличились на 30,1% - с 11,8 до 15,4 млрд рублей.

Одновременно со строительной сферой в Хакасии активно развивается дорожное хозяйство. На указанные цели республике поступают колоссальные суммы из федерального бюджета. Так, в ближайшие три года нашему региону предстоит направить около 3 млрд рублей на реализацию федеральной программы "Региональная и местная дорожная сеть", и более миллиарда из этих средств уже законтрактовано, - уточнили в пресс-службе Минфина РХ.

В ходе совместного заседания коллегии Минстроительства и ЖКХ РФ и комиссии Госсовета России Марат Хуснуллин поблагодарил руководителей субъектов РФ, отличившихся высокими показателями в сфере жилищного строительства.

Замглавы российского кабинета министров отметил личное участие руководителей субъектов РФ в организации и контроле системной работы в указанной сфере.

«Мы проанализировали динамику роста ввода жилья за трехлетний период. У нас есть ряд регионов, которые стабильно добиваются успеха из года в год», - цитирует Хуснуллина пензенский портал "Пенза-взгляд" со ссылкой на пресс-центр областного правительства.

По его словам, за три года по приросту, динамике, вводу жилья на душу населения высокие результаты показывают такие регионы, как Сахалинская, Калининградская, Лениградская области, Краснодарский край, Пензенская и Липецкая области, а также Адыгея, Хакасия, Чеченская республика и еще несколько субъектов.

«Те, кто системно занимаются, даже регионы с небольшим бюджетом, достигают хороших результатов», - подчеркнул вице-премьер.

Добавить комментарий