Андрей Аплошкин: В апреле СГК заходит в Белый Яр!
Фото: 19rusinfo.ru

Котельная в селе Подсинее (Алтайский район Хакасии) обслуживала птицефабрику и жилой сектор. После банкротства птицефабрики осталась мощная промышленная котельная, объемы которой стали не востребованы.

Эта котельная ежегодно генерировала порядка 40 млн рублей убытков для муниципалитета. Эта сумма больше четверти годового бюджета Алтайского района. Естественно оплачивались убытки из республиканского бюджета.

Привлекли средства Фонда реформирования ЖКХ - все помнят визит в Хакасию председателя наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея Степашина в июле 2019 года. 

«Мы даём деньги руководству Хакасии, они должны их качественно и эффективно осваивать. Обратите внимание, что изменилась сама планка – выделение бюджетных средств, по крайней мере на аварийное жильё. Мы даём почти все средства. Не вытаскивая их из бюджета Хакасии, тем более что он очень сложный.

К сожалению, крупнейшие налогоплательщики, в том числе Саяно-Шушенская ГЭС, ни копейки вам не дают. Если бы она здесь платила налоги, вы бы уже были самым богатым регионом Российской Федерации. Это первое.

Второе – мы наметили сейчас ряд проектов, в том числе в Черногорске и Абакане. У нас средства и возможности есть. Мы убеждены, что есть и строительные возможности, и мощности.

Также я сегодня послушал - команда есть! Здесь люди занимаются хозяйством, и у них всё получится», – заявил Степашин по итогам визита. 

Сибирская генерирующая компания построила в Подсинем трубу от своей котельной в районе Нижней Согры города Абакана. Второй год нет жалоб на проблемы с отоплением в селе.

Что было в Черногорске? Более 70% сетей – требуют замены. Огромные потери нагретого теплоносителя. Себестоимость запредельная, огромные убытки, вечное ЧС, посредники, проблемы с качеством угля. Постоянно на коленях перед угольщиками с просьбой о спасении города.

На строительство трубы в Черногорск потрачено обошлось почти 2 млрд рублей. В этой сумме все средства – собственные деньги Сибирской генерирующей компании. Закрыты 7 котельных, присоединили к теплу не только весь Черногорск, но также поселок Усть-Абакан. Фактически заново построены городские теплосети. Да, были проблемы с наладкой, но надо понимать масштабы задачи – переподключили целый город.

В этом году республика получила инфраструктурный кредит. Одна часть кредита будет направлена на присоединение трех населенных пунктов: Зеленое, Тепличный и Расцвет. Закроются еще три котельные. Вторая часть кредита выделена на строительство котельной в селе Белый Яр.

В прошлом году в самые морозы котельная Белого Яра остановилась. Специалисты СГК, без преуменьшения, спасли Белый Яр. В этом году отопительный сезон проходит без срывов, но аварийная труба, которая отвалилась, оставив обломок, засыпает микрорайон сажей.

Новая котельная будет построена в районе электрической подстанции. В отличие от старой она оборудована современными системами очистки, и дыма от нее меньше, чем от дымовой трубы обычного частного дома. Средства должны быть освоены в текущем году. Из республиканского бюджета на строительство котельной и магистральной сети теплоснабжения выделено 115 млн рублей. Еще 100 млн рублей выделено на внутренние сети нового жилого района. Кроме этого, 25 млн рублей выделены на строительство новой ветки водопровода.

Котельная расположена так, чтобы экономично присоединить к новому источнику тепла существующие сети и протянуть ветку в новый район жилой застройки. Вместе с теплом планируется построить водопровод. Средства должны быть освоены в 2022 году. Сейчас Белоярский сельсовет готовит новую редакцию схему прокладки инженерных сетей и ждет лиц, заинтересованных в строительстве и обслуживание сетей.

О том, как СГК пережила первую зиму, когда тепло в Черногорск подавалось из Абакана, как компания намерена отапливать населенные пункты в Усть-Абаканском районе и почему не нужно бояться инвесторам заходить в Алтайский район, редакции 19rusinfo.ru более подробно рассказал руководитель Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин.

Добавить комментарий