Поставщики коммунальных услуг в Хакасии должны отслеживать запросы соцзащиты
Фото: Минстрой РХ

С 1 января 2022 года получателям компенсации за оплату коммунальных услуг и жилого помещения больше не нужно предоставлять справки об отсутствии задолженности. Все необходимые сведения органы социальной защиты получают из системы ГИС ЖКХ. В этой части важную роль играет ответственный подход ресурсоснабжающих и управляющих организаций, ТСЖ и ТСН.

Несвоевременное предоставление данных о наличии или отсутствии задолженности лишает граждан получения социальной поддержки. Недобросовестные исполнители будут в обязательном порядке привлекаться к административной ответственности – об этом сообщил руководитель департамента жилищного надзора Минстроя Хакасии Дмитрий Комаров на видеоконференции с поставщиками информации.

- Законодательством отведено 5 рабочих дней, чтобы ответить на запрос Минтруда Хакасии. В случае просрочки ответа (даже на один день) льготнику откажут в предоставлении выплаты. Чтобы такого не допустить, в каждой организации более полугода назад должны были назначить ответственного специалиста по работе с системой ГИС ЖКХ, который также будет ежедневно отслеживать соответствующие обращения и оперативно их отрабатывать, - отметил Дмитрий Комаров.

Уже с 17 марта ресурсоснабжающие и управляющие копании, ТСЖ и ТСН республики получат свыше 78 тысяч запросов. Нельзя допустить, чтобы чья-то нерасторопность стала причиной отказа в получении выплат, компенсирующих расходы на жилищно-коммунальные услуги. Именно поэтому сотрудники Минстроя Хакасии будут принимать жесткие меры в отношении нарушителей требований, сообщает пресс-служба ведомства.

Добавить комментарий