Более 24 млн планирует затратить Абакан на ямочный ремонт
Фото: абакан.рф

Ямочный ремонт дорожного покрытия начинается при наступлении постоянных положительных температур и после запуска асфальтовых заводов. Сейчас сложно спрогнозировать, когда начнётся ямочный ремонт в столице Хакасии, но аукционы на этот важный вид работ уже объявлены. Принимаются заявки на участие в торгах на 2022 год по трём направлениям в Абакане: южное, северное и улично-дорожная сеть города без указания района.

Работы по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия выполняются в сухие погодные условия при температуре воздуха не ниже +5° С. Подрядчики, которые выиграют торги, должны будут выполнить комплекс работ. В него входят:

– нарезка швов в асфальтобетонном покрытии проезжей части;

– снятие деформированных асфальтобетонных покрытий;

– щебёночная подсыпка оснований с уплотнением (по необходимости);

– очистка оснований от мусора и пыли;

– проливка основания битумной мастикой, смазка битумом краев обрубленных мест;

– укладка и разравнивание асфальтобетонной смеси, один слой;

– укатка асфальтобетонной смеси.

Ремонт покрытия должен быть выполнен картами с гранями, перпендикулярными и параллельными оси дороги, с захватом неповрежденного покрытия на 3-5 см. Выбоины, близко стоящие друг от друга, должны быть объединены в одну общую карту. Вырубку выбоин нужно производить на глубину не менее 5 см. Розлив битума производить перед укладкой асфальтобетонного покрытия. Укладку асфальтобетонного покрытия производить картами толщиной не менее 5 см из горячей мелкозернистой асфальтобетонной смеси с учётом уплотнения.

В общей сложности на электронные торги выставлены контракты на сумму 24,2 млн руб.

Приём заявок по северному и южному направлениям – до 8 утра 18 февраля, по улично-дорожной сети без указания района – до 8 утра 21 февраля, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий