Парламент Хакасии намерен узнать, дошли ли до медицины бюджетные деньги
Фото: ВКонтакте

Контрольно-счетная палата Хакасии на протяжении трех кварталов текущего года будет проводить проверку целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на реализацию региональных проектов в сфере здравоохранения в 2020–2021 года.

Проверка будет проводиться по поручению Верховного Совета республики. Под нее падают министерство здравоохранения Хакасии и подведомственные ему организации. Какие конкретно, пока не уточняется. 

Почему респарламент решил сосредоточить внимание аудиторов именно на здравоохранении, пожалуй, объяснять не нужно. Эта сфера во все времена требовала пристального внимания, а теперь с учетом текущей эпидемиологической ситуацией и подавно. 

Так, в 2020 году свыше 9,5 млрд руб. в Хакасии было направленно на здравоохранение. Из них 7,5 млрд – средства республиканского бюджета. Кроме того, больше 2 млрд из бюджетов всех уровней было направлено на борьбу с пандемией. 

В 2020 году Минздрав Хакасии продолжил реализацию 9 региональных проектов, входящих в состав федеральных нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Что касается минувшего года, то в 2021-м в рамках нацпроектов в Хакасии продолжилась работа по развитию детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медпомощи детям, а также борьбе с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями.

Кроме того, в программу были включены системная поддержка и повышение качества жизни представителей старшего поколения, развитие системы паллиативной медпомощи, модернизации первичного звена здравоохранения и развитию санитарной авиации. В рамках совершенствования специализированной высокотехнологичной медпомощи планировалось переоснащение современным оборудованием регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений, создание центров амбулаторной онкологической помощи, а также реконструкция Республиканской клиническая больницы им. Ремишевской для размещения нового оборудования.

Собственно, как были потрачены средства в рамках всех проводимых мероприятий, и будут теперь разбираться аудиторы. 

Как сообщало 19rusinfo.ru, по итогам аудиторской проверки на предмет обеспечения доступности первичной медико-санитарной помощи в 2018-2020 годах и истекшем периоде 2021 года (параллельное со Счетной палатой РФ) в Хакасии выявили неэффективное использование средств. Речь шла о сумме 15 млн рублей, использованных при поставке и монтаже модульных конструкций. 

Наряду с этим оценка материально-технической базы зданий медорганизаций здравоохранения республики показала: 87 объектов требуют строительства, из них 3 - городские поликлиники, 22 - структурные подразделения в селах, находящиеся в арендованных помещениях; 15 - в аварийном состоянии и требуют сноса; 10 подлежат реконструкции; 74 требуют капитального ремонта. 

Добавить комментарий