За сколько лет в Хакасии окупится дом
Фото: pixabay.com

Хакасия отнесена к числу регионов, где отмечена низкая доходность домов. Специалисты федерального портала "Мир квартир" подсчитали, что при средней цене дома в регионе 3 233 747 руб. его окупаемость составит 20,6 года. Доходность от сдачи в аренду в Хакасии составляет 4,9%.

В последние два года резко вырос спрос как на покупку, так и аренду домов и коттеджей. Теперь на рынке сдаются даже те дома, что ранее стояли без жильцов месяцами. И сдаются порой не только летом, но и зимой. Видя такую перемену, многие предприимчивые люди даже покупают дома специально под сдачу. Ну а специалисты федерального портала «Мир квартир» решили подсчитать, насколько выгоден сейчас подобный бизнес.

За основу расчетов из собственной аналитики портала были взяты средние цены покупки и аренды дома по регионам, за вычетом элитного сегмента. Аналитики смоделировали ситуацию, когда дом сдается круглый год по одной ставке, без простоев. Затраты на ремонт, коммунальные расходы и налоги в расчет не включались.

Годовой доход был составлен из арендной платы за 12 месяцев и сопоставлен с покупной ценой дома. Показатели доходности и окупаемости по регионам страны получились следующие.

Самые выгодные варианты арендных домов оказались в Приморском крае - там доходность коттеджей составила 15,3% годовых, а окупаемость всего 6,5 года. Также будет выгодна покупка в Вологодской (15,2% годовых), Ярославской (14,9%), Курганской (14,4%), Новгородской (14,3%), Владимирской областях (14%), Мордовии (13,6%), Тверской (13,5%), Ивановской областях (13%) и Карелии (12,9%). Окупается недвижимость в этих регионах от 6,6 до 7,8 года.

Самая маленькая доходность обнаружилась на море, в столицах и на Кавказе. В Краснодарском крае дома принесут всего 3% годовых, а окупятся аж за 33 года! Недалеко от своего главного конкурента ушел и Крым: 3,4% и 29 лет с небольшим. Далее следуют Дагестан (3,6%), Севастополь (3,9%), Санкт-Петербург (4,1%), Ингушетия (4,2%), Ставропольский край (4,4%), Чечня (4,6%), Хакасия (4,9%), Москва (5%) и Московская область (5,2%).

Окупаемость среднего дома в Москве составила 20 лет, в Московской области - 19,3 года, в Петербурге - более 24, в Крыму - 29,2, в Севастополе - 25,5.

Средний российский частный дом, сдаваемый в аренду круглый год, принесет 7,6% годовых и окупится за 13,2 года.

«По сравнению с допандемийным 2019 годом доходность частных домовладений выросла совсем чуть-чуть, на 0,1%, так как и цены продажи, и ставки аренды увеличились с тех пор пропорционально. В теории отдельно стоящие дома доходнее, чем квартиры: аналогичные расчеты показали, что средняя квартира приносит всего 5,5% годовых и окупается 18 лет.

Однако сдавать квартиру круглогодично гораздо проще, чем дом. Реальный расчет показателей для своего жилья каждый собственник может провести сам, вписав в формулу реальный годовой доход от своей квартиры. Цифры будут еще точнее, если из дохода вычесть все расходы, которые несет арендодатель в течение года», - рассказывает генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Добавить комментарий