Хакасия не получит допсредства на соцконтракты
Фото: gov.cap.ru

Правительство России обнародовало список регионов, которые дополнительно получат средства для оказания помощи людям в форме социального контракта. Список состоит из 64 регионов, и Хакасии, как выяснил корреспондент 19rusinfo.ru, там нет.

При этом федеральные средства по распоряжению председателя российского правительства Михаила Мишустина будут направлены в Республику Алтай - 9,7 млн, Алтайский край - 243 млн, Красноярский - 119 млн, Иркутскую область - 38 млн, Кемеровскую - 184 млн, Новосибирскую - 36 млн, Омскую - 52 млн. Получается, в Сибири дополнительные деньги на соцконтракты не получат Хакасия, Тува и Томская область.

Получит ли Хакасия дополнительные деньги на помощь людям

Решение направить в регионы дополнительные деньги принято в связи с индексацией с 1 июня прожиточного минимума на 10%. От этого показателя зависит размер выплат по отдельным мероприятиям в рамках социальных контрактов.

Кроме того, дополнительное финансирование потребовалось из-за увеличения единовременных выплат по социальному контракту, которые можно получить на развитие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства. По поручению президента с 1 июля эти выплаты были увеличены на 100 тыс. рублей. Таким образом, максимальный размер помощи для индивидуальных предпринимателей вырос с 250 тыс. рублей до 350 тыс. рублей, а для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, - с 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей.

Между регионами дополнительно распределят более 3,6 млрд рублей, но Хакасии дополнительное финансирование на этот раз не выделено, хотя помощь в виде социального контракта достаточно востребована у населения республики.

Ранее Минтруда и соцзащиты населения Хакасии объясняло, что также социальный контракт. Также об этом много писало 19rusinfo.ru.

Это специальный договор, который заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьей или малоимущим гражданином. Благодаря соцконтракту можно пройти переобучение и повысить квалификацию, чтобы затем найти новую работу, открыть свое дело и частично возместить стоимость аренды, получить средства на развитие личного подсобного хозяйства, а также получить поддержку в трудной жизненной ситуации, чтобы купить одежду, обувь и школьные товары для детей.

Две тысячи жителей Хакасии получат господдержку в этом году

Самые востребованные направления социальных контрактов в Хакасии - осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и ведение личного подсобного хозяйства.

Федеральное софинансирование этого направления началось в 2020 году. Тогда господдержку смогли получить более 20 регионов. По решению президента с 2021 года федеральное финансирование для оказания помощи гражданам в форме социального контракта предоставляется всем регионам России, - сообщается на сайте правительства РФ.

Вопрос о выделении дополнительных средств регионам на расходы по социальным контрактам был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 15 сентября. Как отметил Михаил Мишустин, для многих социальный контракт - это хорошая возможность с опорой на государство начать зарабатывать и улучшить свое материальное положение.

Добавить комментарий

Комментарии  

КАК ТААК! Коновалов же так уработался!