Получит ли Хакасия дополнительные деньги на помощь людям
Фото: Минтруда и соцзащиты РХ

Свыше 3,6 млрд рублей будет дополнительно направлено в 64 региона для оказания помощи гражданам в форме социального контракта. Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Есть ли в этом перечне Хакасия, где социальные контракты заключаются достаточно активно, пока неизвестно. Правительство РФ пообещало дополнительно опубликовать документ о распределении средств.

Соцконтракты в Хакасии: удочка, а не рыба

Ранее Минтруда и соцзащиты населения Хакасии объясняло, что также социальный контракт. Также об этом много писало 19rusinfo.ru.

Это специальный договор, который заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьей или малоимущим гражданином. Благодаря соцконтракту можно пройти переобучение и повысить квалификацию, чтобы затем найти новую работу, открыть свое дело и частично возместить стоимость аренды, получить средства на развитие личного подсобного хозяйства, а также получить поддержку в трудной жизненной ситуации, чтобы купить одежду, обувь и школьные товары для детей.

Две тысячи жителей Хакасии получат господдержку в этом году

Самые востребованные направления социальных контрактов в Хакасии - осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и ведение личного подсобного хозяйства.

Решение направить в регионы дополнительные деньги принято в связи с индексацией с 1 июня прожиточного минимума на 10%. От этого показателя зависит размер выплат по отдельным мероприятиям в рамках социальных контрактов.

Кроме того, дополнительное финансирование потребовалось из-за увеличения единовременных выплат по социальному контракту, которые можно получить на развитие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства. По поручению президента с 1 июля эти выплаты были увеличены на 100 тыс. рублей. Таким образом, максимальный размер помощи для индивидуальных предпринимателей вырос с 250 тыс. рублей до 350 тыс. рублей, а для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, - с 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей.

Федеральное софинансирование этого направления началось в 2020 году. Тогда господдержку смогли получить более 20 регионов. По решению президента с 2021 года федеральное финансирование для оказания помощи гражданам в форме социального контракта предоставляется всем регионам России, - сообщается на сайте правительства РФ.

Вопрос о выделении дополнительных средств регионам на расходы по социальным контрактам был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 15 сентября. Как отметил Михаил Мишустин, для многих социальный контракт - это хорошая возможность с опорой на государство начать зарабатывать и улучшить свое материальное положение.

Замминистра: Рынок труда в Хакасии устоял в период санкций

Кто может заключить соцконтракт?

Заключить социальный контракт могут граждане со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в Хакасии (в 2022 году – 12 907р.) по следующим направлениям: на открытие своего дела; для поиска работы; на ведение личного подсобного хозяйства; для преодоления трудной жизненной ситуации.

Оформить социальный контракт могут как малообеспеченные семьи, так и одиноко проживающие граждане.

Особенности получения соцконтракта на открытие своего дела

При заключении соцконтракта на открытие своего дела получить комплексную поддержку можно на каждом этапе - от содействия в составлении бизнес-плана и смет до поиска рынков сбыта производимой продукции. Например, государство даст единоразовую выплату, а также отплатит обучение.

Ограничений по выбору бизнеса нет: можно открыть цветочный магазин, пекарню, маникюрный салон или приобрести оборудование и инструменты для оказания услуг на дому.

Причем, оформить соцконтракт на открытие своего дела можно и тогда, если у человека уже есть работа. Главное, чтобы доход не превышал прожиточный минимум в регионе.

Плохая кредитная история или банкротство на получение соцконтракта также не влияет. Цель соцконтракта как раз помочь выйти из трудной жизненной ситуации, в том числе из кредитов и банкротства. Поэтому проверять будут только доходы.

Как рассчитывается доход?

Расчет среднедушевого дохода производится за последние 3 месяца перед подачей заявления. Доход на одного члена семьи = общий доход семьи / 3 месяца / количество членов семьи. Трудовые доходы члена семьи, который потерял работу после 1 марта и признан безработным, теперь не будут учитываться при расчете дохода семьи.

Куда обратиться за оформлением социального контракта?

В управление соцзащиты по месту жительства.

Добавить комментарий

Комментарии  

Чебодаев, отправленный в отставку ими активно занимался. Смешно что то что хаялось ещё месяц назад, сейчас уже преподносится как достижение. Переобуваемся в секунду. Только не смешно, а печально, поворачиваем круто.