Правительство Хакасии даст гранты отрядам волонтеров-поисковиков
Фото: МВД по Иркутской области

На заседании правительства Хакасии, которое проходит в эти минуты, принято для многих важное решение: из республиканского бюджета будут выделены средства для поддержки некоммерческий организаций, занимающихся поиском потерявшихся людей.

Гранты будут выдаваться в форме субсидий.

«Это решение поможет гражданам помогать МЧС и МВД искать людей. Порядок приготовило УГО и ЧС», - пояснил глава РХ Валентин Коновалов.

На период 2022-2023 годов запланировано выдать 250 тысяч (замглавы Юрий Курлаев тут же попросил сумму увеличить). Деньги должны пойти на сигнальное и навигационное оборудование, снаряжение, питание волонтеров, оплату услуг связи, материально-техническое стимулирование волонтеров.

Необходимость созданияотрядов возникла из-за того, что в Хакасии популярен пеший туризм. К примеру, в Приисковом в гостиницах ежедневно размещается около 200 туристов. Есть в республике и спелео — горный — водный туризм.

Однако погибает во время пеших походов около 40 человек.

Добровольцев будут подготавливать в специальных центрах в Красноярском крае. Положительный опыт есть: саяногорский спасотряд добровольцев за все время своего существования — а это всего 2 года - провел порядка 56 поисковых операций и спас 81 человека.

Добавить комментарий