Россию снова распродают за полцены. Названыофициальные цифры
Фото: tsargrad.tv

Пришла очередная новость – Китай покупает у нас драгоценные металлы не по рыночной, а по "специальной" цене. Царьград рассказывает, какие ещё скидки мы даём нашим равным партнёрам и уважаемым друзьям. Обзавидуетесь!

Металл по дешёвке

Опубликованы данные о закупке Китаем драгоценных металлов в России. Наши Центробанк и Таможенная служба такие данные перестали публиковать, а вот их китайские коллеги о своих покупках сообщают. Со ссылкой на китайских таможенников РБК сообщает, что в июле Поднебесная резко нарастила закупки: по золоту, например, в 50 раз по сравнению с июлем 2021 года. Причём это – исключительно сырое, необработанное золото. Напомним, до санкций мы экспортировали драгметаллы главным образом через Лондонскую биржу.

А главное – устами экспертов издание уточняет, что сделки осуществляются с дисконтом 20-30% "с учётом западных санкций".

То есть санкции накладывает Запад, а металл по дешёвке достаётся Китаю. Давайте разбираться, что происходит и не можем ли и мы извлечь тут какую-нибудь выгоду. А то снижение реальных располагаемых доходов населения, конечно, оценивают всего в 2,8% вместо майских 6,8%, но всё равно неприятно.

Сколько мерять в литрах?

Давайте займёмся нашим любимым делом – подсчётом денег. К сожалению, ещё не каждый из нас легко может представить, сколько золота он купит на 109 миллионов долларов.

Стоимость золота на международных биржах в июле опускалась до 1720 долларов за унцию – годичный минимум, между прочим. Соответственно, по спотовой цене Китай купил бы у нас 63,4 тыс. унций, а с учётом 20%-го дисконта – практически 80 тысяч. Переводим из тёплых ламповых унций в безжалостную метрическую систему и получаем 2,5 тонны.

Визуально это, кстати, не так уж много – чуть больше 130 литров, если позволительно измерять благородный металл в этих любимых народом единицах. Примерно одна тысячная всего принадлежащего России золота (точные данные теперь не раскрываются) за один месяц ушла в Китай по дешёвке.

Палладий, самый дефицитный драгоценный металл на планете, в июле стоил порядка 1900 долларов за унцию. На 147 миллионов долларов китайцы могли бы купить 9 тонн, но с предполагаемым дисконтом – все 11 (около кубометра физического металла). Палладий, в отличие от золота, в состав золотовалютных резервов не входит, поэтому основной показатель его количества – не запасы, а добыча. Россия добывает в среднем 80 тонн в год, то есть Китай за месяц купил больше, чем мы за этот месяц добыли.

Роль обоих металлов в высокотехнологичном производстве невероятно велика. Именно поэтому мы продаём их Китаю…

Топливо за полцены

На менее благородном рынке энергоносителей – та же картина. Свежий обзор экспертов Центра развития энергетики показывает, что Россия смогла полностью компенсировать выпавшие поставки угля в Европу за счёт Китая и Индии, после чего деликатно добавляется:

Дисконт в цене на российский уголь в июле изменился незначительно и по-прежнему крайне велик.

Эксперты уточняют, что скидка сейчас составляет 45-50%, то есть в десять раз больше, чем до февраля 2022 года. Китай получает русский уголь вдвое дешевле, чем Европа – австралийский и южноафриканский.

Пока мы ждём начала промышленных поставок светлой сибирской нефти с "Восток Ойла" и других месторождений, основным экспортным продуктом остаётся старая добрая Urals. Так вот, дисконт на эту нефть сейчас официально не объявляется, но весной он стремительно вырос с обычных 1-5% относительно сорта Brent до 25-35%. И именно по такой цене покупали нефть наши индийские и китайские союзники. При этом существенная часть сделок оформлялась тайно во избежание санкций США, и там скидка могла быть ещё более значительной.

Отметим, что ничего нового в этом нет: после ввода эмбарго на иранскую нефть Китай остался практически единственным её покупателем, и понятно, что не стеснялся пользоваться своим положением. Открытых данных об этих незаконных с точки зрения США сделках нет, но 50% дисконта были бы самым щедрым предложением Китая продавцу, которому некуда деваться.

А что газ? Опять же, данные о свежих закупках скрыты, но непосредственно перед спецоперацией, в IV квартале 2021 года, китайцы платили нам 196 долларов за тысячу кубометров, немцы 385 долларов, итальянцы 782 доллара, а спотовые цены доходили до 2000 долларов. Вряд ли сейчас Пекин стал расточительнее.

Китайцы тоже скачут

Восток – дело невероятно тонкое. Когда во время Олимпиады Владимир Путин советовался с Си Цзиньпином о перспективах спецоперации на Украине (а он советовался, это однозначно), китайский лидер наверняка сохранял на лице вежливую улыбку, внимал аргументам друга Владимира и заверял его в благожелательном нейтралитете. Но почему-то кажется, что, оказавшись в одиночестве, товарищ Си сбросил маску невозмутимости, стал прыгать от радости до потолка и кричать по-китайски: "Да! Вот оно! Свершилось! Мы сделали это!" Ибо хто не скаче, тот москаль, а скромный товарищ Си бесконечно дальше от московитов, чем гордые малороссы.

А поскольку в Китае принято относиться к поступкам первых лиц очень серьёзно, возможно, когда-нибудь в культуре появится мифологема Пяти Устремлённых Прыжков, ознаменовавших эпохальное открытие полного доступа к дешёвым русским ресурсам.

Что с того?

Очевидно, вариант сокращения экспорта, чтобы больше ресурсов досталось будущим поколениям, в правительстве не рассматривают. Неудивительно: будущие поколения чиновников, их дети и внуки уже расплодились и требуют всё больше расходов.

Между тем такое количество валюты России просто не нужно. Импорт колоссально сократился, и благодаря этому можно было бы потихоньку сокращать экспорт – тем самым, между прочим, создавая дефицит, то есть поднимая цены. Ибо потребность в ресурсах сейчас огромная.

Положим, у вас есть коллекция монет – очень востребованных среди специалистов. Вы можете быстро распродать её за полцены, а можете медленно за полную цену, к тому же постоянно растущую. Что вы выберете, учитывая, что острой необходимости в деньгах у вас нет?

… Вот поэтому вы и не в правительстве России.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий

Комментарии  

А потом как всегда нашим салом нам же по мусалам!