Эксперимент с электроотоплением - что нужно знать жителям Хакасии
Фото: rkzsp.ru

Что из себя представляет эксперимент по переводу частных домов Абакана (Хакасия) с печного на электроотопление, стало гораздо более понятно после обнародования постановления президиума правительства Хакасии. Документ «о внедрении пилотного проекта по переводу частных домовладений с печного на электрическое отопление» появился на сайте правительства республики.

Как стало ясно из постановления, территорией для реализации пилотного проекта определен не только Абакан, но и Подсинский, Белоярский, Изыхский сельсоветы Алтайского района. Конечно, эксперимент не охватит все частные дома указанных территорий - мощности сетей не хватит. В Абакане, например, начнут с 10-го жилого района.

Первый замглавы Абакана - о компенсации за электроотопление

В рамках пилотного проекта планируется строительство, реконструкция муниципальных объектов электросетевого хозяйства, необходимых для перевода частных домов на электроотопление. Энергосбытовым организациям будут возмещать недополученные доходы, так как домовладельцы, участвующие в проекте, будут платить за электроотопление по сниженному тарифу. А собственникам нужно будет заключить дополнительные соглашения к договорам энергоснабжения со своим энергосбытом.

В реализации пилотного проекта могут принять участие потребители электрической энергии, дома которых соответствуют следующим критериям:

1) Завершенные строительством: объект индивидуального жилищного строительства, дом блокированной застройки, жилое помещение в двухквартирном жилом доме.

2) Домовладение находится в границах, определенных муниципальными правовыми актами.

3) Право собственности на домовладение зарегистрировано в установленном порядке.

4) Дом имеет техническую возможность производить отопление электричеством:

- наличие техприсоединения энергопринимающих устройств с выполнением техусловий для присоединения домовладения к электрическим сетям;

- оборудование домовладения электроотопительным оборудованием.

Глава Хакасии рассказал об эксперименте с электроотоплением

Участники пилотного проекта, заключившие дополнительное соглашение с энергосбытом, будут платить меньше за электроэнергию, потребленную с 1 сентября по 31 мая.

Снижение платежа является равным 72 копейкам за 1 кВт/ч.

Снижению подлежат затраты на отопление общей площади домовладения, не превышающей 200 кв.м. Если площадь дома больше, то для расчета все равно будут ориентироваться на 200 квадратов.

Недополученные доходы энергетики будут получать через субсидии от муниципального образования.

Ответственными за реализацию пилотного проекта назначены Минприроды Хакасии и Госкомитет энергетики и тарифного регулирования республики. Контролировать исполнение постановления будет заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев.

В Хакасии утверждают правила перевода частных домов на электроотопление

Пока Хакасия внедряет эксперимент собственными силами. В дальнейшем регион планирует получить федеральное финансирование на мероприятия по переводу частных домовладений на электроотопление в более масштабном смысле. На это республике нужны миллиарды, которые регион планирует получить в рамках проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Добавить комментарий