Правительство Хакасии оставило с носом золотодобытчиков, отказав в геологоразвездке
Фото: nedradv.ru

На протяжении нескольких лет власти республики добиваются того, чтобы ограничить выдачу лицензий на добычу золота на территории Хакасии, потому что от работы ряда золотодобывающих предприятий страдает тайга, экология, а значит, и население.

В настоящее время недропользователи ведут деятельность в шести районах республики. В отдельных случаях они работают с нарушениями лицензионных требований, экологического законодательства, что приводит к загрязнению окружающей среды, нарушает права граждан, причиняет вред их здоровью.

Глава Хакасии Валентин Коновалов сообщил у себя на странице в соцсети:

"Накануне Сибнедрами были рассмотрены три заявления на получение лицензий. 

Правительство Хакасии дало отрицательное заключение по каждому из проектов. Считаю, что охрана природы должна быть первостепенной, а действующие предприятия обязаны принимать существенное участие в развитии социальной сферы и инфраструктуры республики и населённых пунктов, рядом с которыми ведётся разработка". 

Добавить комментарий

Комментарии  

Выполняет требования аксакала,*,*,*,*,*.
ну хоть так начали тормозить дельцов. они свалят, а нам природу загаженную оставят
Полный абсурд. Отказ по заявкам на разведку - это самый глупый путь из всех возможных. Такими действиями руководство региона демонстрирует свою некомпетентность в вопросах недропользования.
Вообще-то с нарушениями лицензионных требований, экологического законодательства работают ВСЕ: и золотари и угольщики. Просто вопрос, кто и сколько платит налогов - прямых и косвенных. И штрафов, а также благотворительность не забывает. Но золотари, просто дикие - полагают, что рванут самородок пудов на 100 (а потом резко слинять), поэтому очень спешат, ищут свою лотерею без оглядки на мелочи. А мелочи это мы с вами.