Золотодобытчики в Хакасии попросили не кошмарить бизнес
Фото: ru.freepik.com

На прошлой неделе в сети был опубликован ряд сюжетов критичной направленности по факту добычи золота вблизи села Балыкса Аскизского района, где ведет работу ООО «Артель старателей Хакасия». 

В свою очередь золотодобывающая компания решила прокомментировать обнародованную некоторыми СМИ информацию, а также сообщила, что предпринимается золотодобытчиками для того, чтобы местное население чувствовало себя более защищенным и стало жить комфортнее. 

По мнению старателей, в сложившейся ситуации есть все основания полагать об умышленном нагнетании обстановки с целью оказания на них давления.

По информации золотодобывающей компании, все работы осуществляются в соответствии с законом и под постоянным наблюдением контролирующих органов. Старатели артели «Хакасия» заверяют, что мнение о нанесении огромного вреда экологии и инфраструктуре территории Балыксинского сельсовета явно преувеличено.

Как следствие вышеуказанного, вся тяжёлая горная техника работает в границах горного отвода и не выезжает на дороги общего пользования, другие автомобили предприятия пользуются дорогами в рамках общепринятых норм.

Карьеры, которые сегодня наблюдает население, это явление временное, только на период ведения горных работ. 

В соответствии с действующим законодательством и, согласно утверждённым проектам рекультивации, срок завершения восстановительных работ этого участка определен до 2030 года путем проведения технических и биологических мероприятий. 

Окончательное решение о соответствии качества восстановленных земель проектам рекультивации будет принято представителями органов государственной власти и местного самоуправления на основании подписанного ими акта в установленный срок. 

Для сохранения природы планами ведения горных работ предусмотрены экологические платежи, к которым относятся плата за негативное воздействие на окружающую среду, штрафы за административные правонарушения в экологической сфере, платежи в счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде, если такой будет иметь место. 

Для баланса между интересами населения и бизнеса предприятие участвует в жизни территории республики и муниципалитета, несёт посильную социальную нагрузку и не намерено отказываться от взятых на себя социальных обязательств.

Старатели артели «Хакасия» выделяют свою технику, инертные и горюче-смазочные материалы для муниципальной ремонтной техники на постоянной основе для возможности поддержания дорог в нормальных условиях.

С участием специалистов предприятия ежегодно осуществляются противопаводковые и противопожарные мероприятия. 

На территории Балыксинского сельсовета артелью старателей «Хакасия» за 2021 год для возможности трудоустройства всех желающих жителей создано 70 дополнительных рабочих мест в рамках реализации федерального проекта «Современный облик сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». 

За прошлый год, не считая имущественных вложений, в денежном эквиваленте в виде благотворительной помощи на нужды населения и на комплексное развитие села по соглашениям об инвестиционном сотрудничестве со счета предприятия перечислено более 2 миллионов рублей. Оказана финансовая и адресная имущественная поддержка социально-незащищенным гражданам, нуждающимся в помощи. 

Более 1000 детей каждый Новый год и в начале учебного года получают подарки от золотодобытчиков артели «Хакасия». По просьбе жителей для украшения улиц села Балыкса подарены 400 метров дюралайта и праздничная атрибутика. И это далеко не весь перечень оказываемой помощи населению.

Для выстраивания взаимодействия с коренным населением по инициативе руководителя артели старателей «Хакасия» выполнены все законные требования для заключения соглашения, предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 г. № 1488 «Об утверждении положения о порядке возмещения убытков, причиненных коренным малочисленным народам». 

С апреля текущего года и по настоящее время указанное соглашение не подписано в Совете малочисленных народов при правительстве Хакасии по независящим от предприятия обстоятельствам. Несмотря на то, что 90% жителей проголосовали за его подписание, этого не произошло ввиду неодобрения тремя председателями общин, действующих на территории Балыксинского сельсовета. 

"Золотодобыча в Хакасии – традиционна. Этот бизнес даёт рабочие места и приносит доход бюджетам всех уровней.

К примеру, за прошлый год только в муниципальную казну от добычи золота вблизи села Балыкса Аскизского района от предприятия ООО «Артель старателей Хакасия» перечислено более 45 миллионов рублей.

Артель готова к сотрудничеству, но планирует делать это адресно и опираясь на законодательство и подписанные соглашения, а не исполнять требования, закамуфлированные под просьбы о пожертвовании на нигде не обозначенные цели", - сообщили в компании.

Старатели говорят: «Мы – за цивилизованный бизнес! Мы – за стабильное государство! В непростых экономических условиях надо поднимать экономику страны!»

Добавить комментарий

Комментарии  

надо убирать за собой грязь! ставить фильтры на спуске грязной воды и садить леса ,где прошлись, с привозом верхнего слоя плодородной земли!!!