Глава Хакасии сообщил об итогах встречи с руководством РЖД
Фото: В. Коновалов

Предприятия Хакасии и РЖД готовы наращивать экспорт угля в западном направлении. Об этом только что сообщил глава Хакасии Валентин Коновалов на своей страничке в соцсетях по итогам встречи с замгендиректора РЖД Алексеем Шило.

"На встрече с замгендиректора РЖД Алексеем Николаевичем Шило рассмотрели ситуацию с вывозом угольной продукции из Хакасии и других угледобывающих субъектов страны.

Правительство Хакасии (hakgov19) проводит системную работу с федеральным центром по увеличению объёмов отгрузки угля. Я встречался с полпредом президента РФ в СФО А. А. Серышевым, первым заместителем председателя правительства РФ А. Р. Белоусовым, министрами энергетики и транспорта страны, представителями РЖД. По итогам совместной работы В. В. Путин поручил обеспечить в 2022 году вывоз угля из Хакасии на экспорт в восточном направлении в объёме не менее 8,6 млн т.

В первой половине текущего года объёмы отгрузки в угледобывающих регионах Сибири и Дальнего Востока снизились, на что повлияли санкции Евросоюза и ограниченные пропускные способности Восточного полигона при переориентировании потока других грузов на Восток", - сообщил Валентин Коновалов.

Также он добавил, что РЖД понимает проблемы республики и предлагает пути выхода из сложившейся ситуации. Принципы распределения объёмов экспорта угля между предприятиями и регионами страны должны быть прозрачными и справедливыми. Хакасии гарантировано сохранение прошлогодних объёмов отгрузки на Восток. Есть возможности и для наращивания отгрузки в западном направлении.

"Благодарю Алексея Николаевича за содействие в решении этого вопроса на федеральном уровне. Договорились о том, что встречи с руководством РЖД по вопросу отгрузки угля из Хакасии будут регулярными", - отметил губернатор. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Результат ноль!
А где результат? конкретный цифры? Например, Хакасии увеличат квоту до ....
Вам что, прошлогодней квоты мало?
Бла-бла-бла
Уверен, что результат от встречи с руководством РЖД будет положительным. Так держать Валентин Олегович мы вам верим!
Похоже, результат-то нулевой.
"Есть возможности и для наращивания отгрузки в западном направлении." ? С 10 августа вступил в силу запрет Евросоюза на закупку российского угля.
Во первых кроме Европы там есть Белорусь, которая берет наш уголь и Российские территории ( все, что за Уралом, это все западное направление) Во вторых, сохранение объемов 2021 года , это очень даже хорошо. Ибо в прошлом году у разрезов не было таких проблем. А как по вашему нужно показать результат переговоров ? Чтобы Шило с лопатой в руках приехал и встал собственноручно на погрузку ? Давайте будем последовательными. Чиновники от ЖД тоже понимаю, и с них тоже за слова спрашивают. Как по вашему выглядит положительный результат ?
Где вы прочли, в моем посте про отрицательный результат?
Согласен с Королевым. На федеральном уровне координируется (по графику) вывоз угля за рубеж. Все бы решилось без поездки Главы РХ в Москву.
Посмотрим, посмотрим чем дело закончится