В Хакасии ликвидируют плотину
Фото: ru.freepik.com

В Хакасии решено ликвидировать гидротехнические сооружения (ГТС) пруда Краснокаменский, что на реке Кокса в 4-х километрах западнее д.Красный Камень Боградского района.

Как стало известно 19rusinfo.ru, Минприроды Хакасии уже занялось поиском того, кто разработает проектно-сметную документацию для ликвидации ГТС, а именно - плотины, водосбросного сооружения, донного водовыпуска и водовыпуска в оросительный канал.

В документах к закупке сказано, что из себя представляет плотина. Она отсыпана из суглинистого грунта с включением дресвы. Общая длина - 290 м. Сквозной проезд по плотине не предусмотрен.

Победитель аукциона должен будет обследовать ГТС с отражением дефектов и повреждений с целью оценки технического состояния; оценить и спрогнозировать возможные изменения природных и техногенных условий территории ГТС после их ликвидации; разработать мероприятия по спуску воды из пруда; рассчитать вред, наносимый водным биоресурсам; ну и, собственно, разработать проектно-сметную документацию на ликвидацию ГТС. Еще победитель аукциона рассчитает вероятный вред, который может быть причинен жизни, здоровью, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения.

Как пояснили 19rusinfo.ru в пресс-службе Минприроды Хакасии, данные ГТС бесхозяйные. Необходимости в них нет, никаких функций данные сооружения в данный момент не несут, поэтому принято решение об их ликвидации. Этот вопрос обсуждался в том числе на сходе местных жителей.

Бесхозные ГТС в Хакасии выявляет Ростехнадзор и в зависимости от наличия или отсутствия необходимости в защитных функциях выносится решение о капитальном ремонте ГТС (в этому случае сооружения переходят в собственность муниципалитета) или их ликвидации.

Начальная стоимость разработки документации на ликвидацию в данном случае - 3 850 000 руб. Но она еще может снизиться в ходе аукциона, заявки на участие в котором сейчас подаются.

Контракт должен быть исполнен за 128 календарных дней. Работы будут проводиться в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов в Хакасии» за счет республиканского бюджета.

Добавить комментарий

Комментарии  

не лучше ли на эти деньги отремонтировать пруд, передать его муниципалитету, чтобы жители могли рыбачить, либо организовать платную рыбалку для получения доходов.
что твориться .зачем трата таких денег 3 850000 погубили столько рыб зачем все это .что за охрана окружающей среды ? была такая красота мы рыбачили с удовольствием на этом месте