За проваленные контракты в Хакасии компании попадают в «черный» реестр
Фото: ombudsmanbiz59.ru

С начала года Хакасское УФАС России включило в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) 34 компании и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны. Все они не подписали либо не исполнили должным образом контракты, заключенные в Хакасии.

Всего же реестр содержит данные о 112 поставщиках/подрядчиках/исполнителях, не справившихся с контрактами на территории республики.

Как рассказала руководитель региональной антимонопольной службы Ксения Лебедева, ежегодно ситуация с количеством обращений заказчиков по включению в РНП недобросовестных бизнесменов меняется незначительно:

«Так, в первом полугодии текущего года мы рассмотрели 67 таких обращений. За тот же период 2021 года их насчитывалось 58. При этом если в прошлом году в РНП мы включили треть компаний и бизнесменов от числа всех обращений, то в текущем году в половине случаев поставщики/подрядчики/исполнители, на которых пожаловались заказчики Хакасии, признаны недобросовестными и включены в реестр.

Хочу отметить - в текущем году из-за сложившейся экономической ситуации в стране многие контрагенты по объективным причинам, в силу не зависящих от них обстоятельств не смогли исполнить контракты. Таких бизнесменов мы в РНП не включили».

Среди попавших в РНП - кемеровские ООО «Алгоритм», ООО «Алгоритм-Капитал», ООО «Алгоритм-Климат» (за контракт по поставке продуктов в соцучреждения Хакасии); владимирские ООО «Интра-Ортопедия», ООО «Интра-Аудит» (за контракты на изготовление ортопедических изделий); екатеринбургские ООО «Партнер» (за непоставку расходников к медаппаратам для главной больницы республики), ООО «Юпитер» и ООО «Медлайф» (за непоставку медизделий); московское ООО «АЗ» (за непоставку хирургических масок); новосибирское ЗАО «Компания Витамакс» (за срыв контракта по поставке инсулина).

«За ненадлежаще исполненные или вовсе не исполненные контракты в РНП попали и местные исполнители/подрядчики. Это: ООО «Монолит» (Бея), ООО «Гранд-Строй» (Абакан), ООО «СЗ Тасхыл (Аскиз), ООО «Енисейстрой» (Абакан), ООО «Прогресс-М» (Абакан), ООО «Содержание дорог Сибири» (Абакан), ИП из Абакана (за неисполненный контракт по отлову и содержанию собак в Черногорске).

Хочу назвать некоторые компании, не справившиеся сразу с несколькими контрактами в нашей республике, - в текущем году сведения о них были внесены несколько раз, в зависимости от поступающих обращений. Тройку таких «антилидеров» составляют: ООО «Алгоритм» - 5 раз в РНП в 2022 году, ООО СЗ «Тасхыл» - 4 раза, ЗАО «Компания Витамакс» - 2 раза», - добавила Ксения Лебедева.

По данным пресс-службы УФАС по Хакасии, с 1 июля добавилось основание для включения сведений в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП). В нем появился отказ поставщика от исполнения контракта.

Добавить комментарий