«Квартиры в Пригорске то же самое, что в Черногорске» - о бизнес-уловке
Фото: sreda24.ru

Хакасское УФАС России не согласилось с бизнесменом, утверждающим, что квартиры в Пригорске - то же самое, что в Черногорске.

Жалобу на муниципального заказчика, не подписавшего контракт с черногорской предпринимательницей, комиссия региональной антимонопольной службы, не признала обоснованной. Речь о состоявшемся в конце прошлого года аукционе на приобретение жилого помещения для граждан из аварийных домов.

"Как указал в техзадании заказчик (администрация Аскизского поссовета), ему требуется приобрести жилье, пригодное для проживания, общей площадью не менее 45,8 кв.м в Черногорске. Начальная максимальная цена контракта на приобретение жилья на вторичном рынке, установленная заказчиком, составила 1,8 млн рублей, - рассказала подробности Ксения Лебедева, руководитель Хакасского УФАС России.

На аукцион была подана только одна заявка, от предпринимательницы из Черногорска. Контракт с ней заказчик подписать отказался, так как она предлагала купить квартиру в Пригорске.

Доказывать, что Пригорск входит в состав Черногорска, а значит квартиры в обоих населенных пунктах равнозначны, она пыталась в антимонопольном управлении. Однако комиссия ведомства жалобу признала необоснованной.

Специалисты антимонопольного управления оценили документы заказчика, в которых он указал потребность приобрести жилье именно в Черногорске.

"Цена на квартиры в Пригорске и Черногорске разнится. Так, максимальная стоимость за 1 кв.м в городе угольщиков составляет 39,7 тысячи рублей, в поселке Пригорск сумма в два раза ниже - 18,9 тысячи рублей", - сообщили в антимонопольном ведомстве.

Начальная максимальная цена определена заказчиком исходя из рыночной стоимости жилья в Черногорске, без учета стоимости жилых квадратов в Пригорске. Приобретение квартиры по цене, превышающей реальную рыночную стоимость, заказчику запрещено, - добавила пресс-служба Хакасского УФАС.

Добавить комментарий