Посещение Ивановских озер и не только станет платным
Фото: Минприроды Хакасии

Чем обосновано взимание платы за посещение особо охраняемых природных территорий в Хакасии? Этот вопрос сегодня обсудили в регионе.

Как сообщало 19rusinfo.ru, в республике решили брать по 100 рублей за посещение памятников природы «Уйтаг» (Аскизкий район), «Каменный лес» (Ширинский район) и «Ивановские озера» (Орджоникидзевский район). Есть ряд категорий, для кого посещение останется бесплатным.

Как сообщила сегодня пресс-служба Минприроды Хакасии по итогам обсуждений, на данных территориях уже создана туристская инфраструктура, которую нужно поддерживать и развивать, поэтому планируется установить плату в размере 100 рублей.

- Принятие постановления о взимании платы за посещение данных особо охраняемых природных территорий позволит создать условия для развития экологического туризма, сделав ООПТ более привлекательными и комфортными для посещения, а пребывание туристов - более безопасным.

Федеральный закон позволяет установить величину платы не менее 0,5% от прожиточного минимума в субъекте. Мы остановились на сумме 100 рублей. Эффект от полученных средств жители и гости республики должны ощутить уже в ближайшей перспективе. Это организация вывоза мусора, строительство и обслуживание туалетов и дальнейшее совершенствование инфраструктурных объектов: беседки, места для стоянки автомобилей, мангальные зоны и прочее.

Наша задача – сделать туристический поток на особо охраняемых природных территориях организованным, сохранить уникальность флоры и фауны памятников природы, - пояснил министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев.

Практика взимания платы за посещение ООПТ федерального значения сложилась уже давно и успешно реализуется в разных субъектах. Право взимать плату с посетителей ООПТ регионального и местного значения стало возможным после принятия постановления правительства Российской Федерации от 13 июля 2020 года № 1039.

От взимания платы федеральным законодательством освобождены инвалиды и участники войны; ветераны боевых действий; лица, удостоенные званий; дети дошкольного и школьного возраста; пенсионеры; многодетные и малоимущие семьи и другие.

Участники сегодняшнего заседания практически единогласно поддержали проект постановления. Коллеги из профильного министерства Бурятии поделились опытом организации работы по взиманию платы с населения за посещение региональных ООПТ, а директор заповедника «Хакасский» дал положительное заключение на обсуждаемый проект постановления.

В Хакасии в настоящее время функционируют 15 ООПТ регионального значения: 2 природных парка, 6 государственных природных заказников и 7 памятников природы.

Посещение Ивановских озер и не только станет платным

Фото: Минприроды Хакасии

Добавить комментарий

Комментарии  

Надо всё запретить а с остального брать деньги. На развитие.
Скора вход на роботу на проходной будут брать деньги, и выход с работы будет платным.
Джанни Родари об этом написал))
Да не сделат они!
Там где ступает нога человека, там априори с флорой и фауной можно попрощаться, можно хоть 10 урн поставить вокруг беседок и мангальных зон но все равно после посещения человеком там будет бардак и грязь, люди за собой не убирают, наш народ не умеет дружить с природой, он может ее только уничтожать