В Хакасии депутаты намерены снизить цену патента для трудовых мигрантов
Фото: ru.freepik.com

Депутаты Хакасии намерены снизить стоимость патента для иностранных граждан, трудящихся в регионах. Об этом 19rusinnfo.ru рассказали депутаты Верховного Совета Хакасии Тайир Ачитаев и Роман Челтыгмашев (глава комитета по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям). 

По словам парламентариев, на сегодняшний день ситуация такова, что трудовым мигрантам невыгодно работать в республике легально. Причиной тому - высокий региональный коэффициент, который ежегодно утверждается на республиканском уровне. В Хакасии этот коэффициент равен трем. В то время как, например, в соседнем Красноярском крае он составляет 2,1.

Соответственно, исходя из того, что коэффициент в Хакасии выше, то и ежемесячная плата для трудовых мигрантов в Хакасии будет значительно выше, чем в том же Красноярске. Так, в Хакасии трудовой мигрант ежемесячно должен платить 7 128 рублей, в Красноярском крае (для сравнения) - 5 102

Естественно, что работать приезжим иностранцам выгоднее у соседей. При этом картина на рынке труда в Хакасии не так уж и лучезарна, как хотелось бы. В регионе немало строек, где не хватает рабочих рук. Много открытых вакансий, на которые нет претендентов... Вывод, кажется, напрашивается сам собой. Республике необходимо привлекать трудовой ресурс. 

«Проблема с высокой стоимостью патента для трудовых мигрантов себя очень ярко проявила и затронула целый ряд сфер экономики региона. Совместно отработали возможность и целесообразность уменьшения стоимости патента. Планируем со следующего года снизить стоимость до уровня региона соседа - Красноярского края.

Ожидаем, что вследствие такого решения произойдёт оздоровление бизнеса Хакасии в тех сферах, которые на сегодняшний день особо зависят от присутствия трудовых мигрантов, таких как строительство и дорожное хозяйство», - пояснил 19rusinfo.ru Роман Челтыгмашев. 

Депутат ВС РХ сделал акцент, что решить проблему тотчас невозможно. Сначала нужно дождаться сессии Верховного Совета, где это будет обсуждаться. Только после этого в случае принятия положительного решения будут внесены соответствующие коррективы в региональный бюджет. Результат этих действий трудовые мигранты ощутят уже в новом году. 

19rusinfo.ru следит за развитием событий. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Иностранные граждане пусть у себя трудятся и Хакасия для вас господа депутаты это далеко не Красноярский край по всем показателям. Селите их у себя в квартирах, возите на своих машинах, по городу и без этого страшно ходить.
А зачем они вообще нужны
чаво ?
чем там вообще думаете, вы в Москве вообще были ?
на каких стройках рук не хватает ? микрорайоны растут как на дрожжах.