Законопроект об окладах чиновников в Хакасии возмутил самих чиновников
Фото: 19rusinfo.ru

В редакцию 19rusinfo.ru обратился один из постоянных читателей, приближенных к правительству Хакасии, с вопросом о размере денежного поощрения чиновников.

Речь идет о разнице между зарплатами специалистов одной и той же группы должностей, однако работающих в разных министерствах и ведомствах. Источник агентства утверждает, что при практически идентичном функционале разница в денежном довольствии получается весьма существенной. Отсюда вопрос: почему? 

Закон РХ "О размерах должностных окладов и ежемесячного денежного поощрения государственных гражданских служащих Республики Хакасия" был принят региональными парламентариями в конце прошлого года и должен вступить в силу уже с 1 января нынешнего года. Однако у некоторых госслужащих он определенно вызывает недоумение. Почему - сейчас поясним. 

Возьмем, к примеру, ведущую группу специалистов, трудящихся в аппарате главы РХ, министерствах образования, здравоохранения, труда и соцзащиты, финансов, министерстве по делам юстиции, аппарате Верховного Совета. Там размер денежного поощрения (в окладах денежного месячного содержания) =2,5. 

В министерствах экономического развития РХ, транспорта и дорожного хозяйства, строительства и ЖКХ, спорта, имущественных и земельных отношений и ряде других размер денежного поощрения специалистов ведущей группы должностей выглядит уже несколько скромнее и равен 2. 

В Управлении по гражданской обороне, ЧС и ПБ РХ, Госкомцифры,  Госкомитете по регулированию контрактной системы в сфере закупок и др. размер денежного поощрения специалистов ведущей группы должностей еще меньше, чем в предыдущем случае, и составляет 1,5. 

Исполняющий обязанности министра финансов республики Игорь Тугужеков пояснил, что размер ежемесячного денежного поощрения определялся, исходя из нагрузки специалистов. Где больше нагрузки, там выше оплата. 

"Мы смотрели, где много больниц, где много школ... соответственно, там и ответственность выше", - коротко заметил Тугужеков.

Между тем первый зампредседателя Верховного совета РХ Юрий Шпигальских считает, что к обсуждению озвученного проекта закона необходимо вернуться. По его мнению, госслужащий при переходе из одного ведомства в другое на идентичную должность не должен испытывать зарплатных потерь. В то время, как в случае с республикой, такое возможно. 

"Считаю, что к этому вопросу нужно подходить более щепетильно", - добавил Шпигальских.

Также он отметил, что методикой расчета денежного поощрения занималось республиканское правительство, куда 19rusinfo.ru подготовило официальный запрос. 

Добавить комментарий