В Хакасии «Аэросити-2000» не могут уговорить зайти на межселенные территории
Фото:ru.freepik.com

В минувший вторник в Таштыпском районе Хакасии разбирались с мусором и свалками. В районной администрации прошло рабочее совещание по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами на территории района.

Его провел заместитель главы РХ Юрий Курлаев совместно с министром природных ресурсов и экологии Владимиром Лебедевым. Присутствовали глава Таштыпского района Алексей Дьяченко, руководитель 3 и 5 территориальных зон филиала ООО «Аэросити-2000» Юрий Токмашев и другие.

Как сообщало 19rusinfo.ru, Юрий Курлаев заявил информагентству, что будет лично выезжать по территориям, контролируя работу по мусорной реформе.

По информации tashtyp3.ru, замглавы заявил:

"Проблемы у муниципальных районов республики однотипны: утверждение нормативных документов – схем размещения площадок по сбору ТКО в населенных пунктах; строительство самих площадок; удобство графиков вывоза мусора для населения. О проблемах с обращением ТКО в вашем районе нам сейчас расскажет Евгений Викторович Кинев".

Руководитель отдела по градостроительной и жилищной политике администрации Таштыпского района начал свой доклад:

– В целом в населенных пунктах района уже построены 24 площадки под сбор ТКО. Вопрос по строительству у нас не решен только в селе Таштып, но мы над этим работаем. Большие проблемы у нас с дебиторской задолженностью населения перед региональным оператором, в поселениях ощущается нехватка бункеров и контейнеров. Также существовала проблема с контейнерами на межселенных территориях, на сегодняшний день там с трудностями разобрались. Но мы не можем уговорить регионального оператора зайти на эту территорию.

Еще одна большая проблема – территория бывшего мусорного полигона по дороге в Бутрахтинский сельсовет. Сегодня там у нас несанкционированное место складирования мусора. В прошлом году к нам заходил подрядчик для разработки проектно-сметной документации по рекультивации данного объекта. Но с заявленной на торгах ценой он работы выполнить не смог. Проблема до сих пор остро стоит перед нами. Ликвидация стихийных свалок мусора в Нижних Сирах, Нижнем Курлугаше, Матуре и Имеке запланирована на 2023 год.

Следующие вопросы, требующие решения – «мешковой» сбор мусора. Данный вид сбора у нас проводился в Арбатском и Таштыпском сельсоветах. В Арбатском сельсовете мы установили бункеры на площадках и проблема как бы решена. Но регоператор не успевает вывозить мусор. В Таштыпском сельсовете загвоздка в графике прихода мусоровозов – он крайне неудобен для жителей. Ничего не можем сделать с регоператором, народ страдает!

Глава Таштыпского района Алексей Дьяченко:

– Добавлю пару слов по площадкам, которые построили в этом году в некоторых сельсоветах. Площадки делали по проектам, где предусмотрена установка одного вида контейнеров, а по факту установили другие. И получается – площадки есть, но они не используются.

Далее слово дали представителю «Аэросити-2000» Юрию Токмашеву:

– Да, проблемы есть. Мы регулярно встречаемся, обсуждаем их, и в конечном итоге решаем. Сразу хочу сказать по вашим межселенным территориям – сейчас у нас освободятся бункеры, мы их там установим, и территория будет обслуживаться.

Что касается Таштыпского сельсовета. В селе Таштып не построено ни одной площадки для сбора ТКО, даже у многоквартирных домов просто стоят контейнеры. В районах индивидуальной жилищной застройки мешковой сбор неэффективен – при прохождении мусоровоза по улицам собирается совсем небольшой объем ТКО при сравнительно большом пройденном расстоянии. Этот факт доказывает, что построенные площадки для сбора ТКО наиболее эффективны для такого рода деятельности.

Проблемы межселенных территорий и своевременного вывоза мусора из Арбатского сельсовета. Решение – в ближайшее время «Аэросити-2000» нарастит бункерный и контейнерный парк, который будет эффективно распределен по территориям.

По большой несанкционированной свалке возле села Таштып. Решение – Министерство природных ресурсов и экологии РХ в следующем году изыщет достаточное количество средств из республиканского бюджета для проведения работ по ПСД. Сумма на данный момент составляет около 4 миллионов рублей.

По селу Таштып – администрация сельсовета в ближайшую неделю должна провести работу по разметке площадок для сбора ТКО на своей территории, затем утвердить схемы их расположения, что в дальнейшем позволит говорить о финансировании строительства данных объектов. «Аэросити-2000» в свою очередь должны в самое ближайшее время согласовать графики прохождения мусоровозов по секторам индивидуальной жилой застройки села Таштып с сельсоветом. График должен быть максимально удобным для жителей.

Добавить комментарий

Комментарии  

Мусорная тема замусорена... Но кем???!!! В СССР такая тема даже не возникала...