По росту собственных доходов Хакасия обошла 80 регионов
Фото: pixabay.com

Хакасия наращивает собственные доходы и делает это успешнее большинства регионов. В январе - ноябре республика заняла пятое место по росту собственных доходов бюджета в стране, о чем сообщил заместитель председателя Государственного комитета цифрового развития и связи Хакасии, аналитик и экономист Евгений Мамаев. Вот о чем он написал у себя в Facebook (стиль и орфография автора сохранены):

"Некоторое время назад публиковал анализ исполнения бюджета Хакасии за январь-ноябрь 2021 года. Общие доходы - 40,27 млрд руб. Это более чем на четверть (26,5% или 8,43 млрд руб) больше, чем было за аналогичный период 2020 года (31,83 млрд руб). Собственные доходы бюджета выросли на 70% или на 11 млрд руб - с 15,6 млрд руб в 2020 году до 26,6 млрд руб в 2021 году. Очень приличный рост.

Но интересно сравнить динамику бюджета Хакасии и с показателями других регионов. На днях вышел отчет об исполнении бюджетов всех регионов России за январь-ноябрь 2021 года, так что можно посмотреть на картину в комплексе. В приведенной таблице регионы отсортированы по динамике собственных доходов.

В целом по России общие доходы регионов выросли на 20,4%, а собственные - на 30,4%. Хакасия заняла 5 место среди всех регионов по росту собственных доходов бюджета. Весьма впечатляющий результат! Динамика общих доходов бюджета несколько скромнее - у Хакасии 15 место. Тут сказалось снижение объемов федеральной поддержки. С другой стороны, мы все же обошли 70 других регионов России.

Рост доходов Хакасии произошел практически по всем статьям. Исключение составил только транспортный налог со незначительным снижением на 1,1%. Основной вклад в столь впечатляющий скачок внес налог на прибыль. Тут основным плательщиком выступили алюминиевая и угледобывающая отрасли, цены на продукцию которых достигли пиковых значений. Немного лучше Хакасии показала динамику Кемеровская область, также получившая заметный эффект от роста цен на уголь. В тройке лидеров - Липецкая, Белгородская и Вологодская области.

Сибирский федеральный округ в целом показал рост собственных доходов на 41,4%. Неплохие результаты у Красноярского края (+51,7%) и Республики Алтай (+38,8%), тогда как в отстающих Томская и Омская области соответственно с результатом 22,1% и 18,1%".

По росту собственных доходов Хакасия обошла 80 регионов

Таблица: Евгений Мамаев

Добавить комментарий