Сплошное невезение: Хакасия потеряла 6 млн тонн угля
Фото: doneast.su

Потребители недовольны темпами перевозок угля на экспорт по Восточному полигону ОАО РЖД: в 2021 году они выросли лишь на 0,44%, не был вывезен значительный объем угля из ряда регионов и моногородов, сообщает  “Ъ”.

В ОАО РЖД заверяют, что увеличился и общий объем экспорта угля, и перевозки на восток прочих грузов. При этом, по даннымна рабочем уровне в ОАО РЖД обсуждается активизация работ на Восточном полигоне за счет переноса на текущий год 27 объектов из программы 2023 года. Аналитики отмечают, что объемы угля, которые не отправят на экспорт в 2022–2023 годах на локальном пике конъюнктуры, могут быть не вывезены уже никогда.

Основная причина невыполнения плана по отгрузке — перенос сроков сдачи объектов на ключевых лимитирующих участках Восточного полигона.

Потери Бурятии в отгрузке на восток составили 4 млн тонн и не были компенсированы на других направлениях, Хакасия потеряла 6 млн тонн, Новосибирская область — 1 млн тонн. При этом отгрузка на восток угля из Якутии выросла на 10 млн тонн, из которых 9,5 млн тонн — через Амурскую область (объемы «Эльгаугля», входящего в «А-Проперти»), из Хабаровского края — на 1,5 млн тонн.

В ОАО РЖД “Ъ” сообщили, что компания выполняет обязательства по обеспечению провозной способности Восточного полигона, закрепленные в комплексном плане модернизации инфраструктуры. Также «рассматриваются различные варианты по ускорению достижения показателей, установленных планом на последующие годы». В ОАО РЖД подчеркивают, что в 2021 году погрузка угля на экспорт на сети выросла на 7,7%, до рекордных 215 млн тонн.

Вместе с тем, по информации “Ъ”, в ОАО РЖД в рабочем порядке рассматривают возможность ускорения работ на БАМе. Предлагается досрочно ввести 27 объектов, запланированных на 2023 год, что обеспечит прирост провозной способности к началу года на 24,2 млн тонн — до 168,2 млн тонн, а не до 158 млн тонн, как планируется сейчас.

Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров говорит, что 2022-й и, вероятнее всего, 2023 год обещают быть благоприятными для экспорта угля: геополитическая напряженность в Европе сохраняется, цены на газ и нефть на пике, выработка электроэнергии из возобновляемых источников ограничена из-за погодных условий, что стимулирует спрос на уголь и сохранение высоких цен на него.

ОАО РЖД критически важно увеличить масштаб работ и повысить скорость строительства на Восточном полигоне, говорит эксперт, поскольку иначе экспортеры угля потеряют долю на рынке, недополучат доходы и будут вынуждены ограничить инвестиции в рост добычи. По его словам, улучшить ситуацию могут совместные проекты ОАО РЖД с грузоотправителями как по расшивке узких мест и повышению эффективности работы инфраструктуры необщего пользования, так и по оптимизации диспетчеризации, особенно на смычке железных дорог с портами.

Добавить комментарий