«Стратегию Хакасии» вновь перекроили
Фото:vskhakasia.ru

В первом чтении законопроект был рассмотрен на июньской сессии, были внесены замечания и поправки. Далее председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев дал поручение о подготовке законопроекта ко второму чтению на июльской сессии.

Необходимость внесения изменений в Стратегию Хакасии связана с тем, что на федеральном уровне был принят ряд документов стратегического планирования, основные направления которых было необходимо отразить в Стратегии Хакасии до 2030 года, а также принятием в 2020 году Указа Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Законопроект вносит изменения в большинство разделов Стратегии Хакасии. В частности, стратегический проект «Рациональное природопользование и обеспечение экологической безопасности» дополнен задачей, направленной на разработку и реализацию плана адаптации региона к изменениям климата.

Наиболее значительные были внесены в направления здравоохранения, цифровой экономики, финансовой и бюджетной политики, эффективного и результативного регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Были обновлены цели, задачи, основные приоритеты и ожидаемые результаты.

В направлении «Культура» были скорректированы задачи и ожидаемые результаты, в направление «Внешнеэкономическая и межрегиональная деятельность» был включен раздел «Экспортная стратегия», а направление «Эффективная система государственного управления» было дополнено новыми задачами и приоритетами.

Раздел «Ожидаемые результаты реализации Стратегии» был скорректирован согласно «Единого плана», а в разделе «Кадровое обеспечение экономики Республики» был дополнен прогнозом дополнительной потребности экономики Хакасии в кадрах на 2021-2028 годы.

В действующей Стратегии Хакасии прогноз сформирован до 2024 года, а также внесены другие изменения по вопросам развития республики по направлениям жизнедеятельности.

Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев заострил внимание депутатов на процессе принятия законопроекта:

«Еще раз обращаю ваше внимание на то, что мы принимаем законопроект с уточнением всех замечаний, которые возникли при его принятии в первом чтении».

Депутаты единогласно поддержали принятие закона, сообщает пресс-служба респарламента.

Добавить комментарий

Комментарии  

"Мы просто тогда переписали какой-то чужой закон и забыли вставить туда уточнения. Все изучали законы, все смотрели, никто не увидел оплошности. " 11 сентября 2019 в 11:53 ИА Хакасия -- годами ничего не меняется ? " Все вскользь, все мимо. Ладно, бог с ней, с логикой. Так ведь и в эмоциональном плане выходит, простите за приземленность выражения, какой-то прерванный оргазм. Кажется, вот-вот-вот и… И ничего." ,-Тамара Бунке.