Чиновники Хакасии недоглядели за стройкой радиологического корпуса. Подробности
Фото: пресс-служба главы РХ и правительства РХ

Контрольно-счетная палата Хакасии выявила ряд нарушений при проверке правомерности использования средств субсидии в рамках реализации  регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в части строительства радиологического корпуса на базе онкодиспансера. 

По итогам проверки (с результатами которой ознакомился корреспондент 19rusinfo.ru) аудиторы подчеркнули, что наличие в Хакасии граждан, нуждающихся в лучевой терапии, в совокупности с длительным (более 5 месяцев) неиспользованием медоборудования нарушает основной принцип охраны здоровья и качества медицинской помощи. 

Напомним, что строительство радиологического корпуса онкодиспансера началось в 2019 году и завершилось в конце минувшего года. Планировалось, что учреждение примет первых пациентов в начале 2022 года, однако пока этого не случилось. Стоимость объекта - более 1 млрд рублей.

В проверяемом периоде Минстроем Хакасии до Управления капитального строительства (заказчик) лимиты бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования доведены в полном объеме, кредиторская задолженность отсутствует. При этом установлены факты сокращения и перераспределения бюджетных расходов на последующие годы в среднем на 30%. Прежде всего, это обусловлено неосвоением финансирования при выполнении работ по строительству объекта в объемах, определенных условиями госконтракта.

По результатам выборочной проверки выполнения работ и использования бюджетных средств на строительство и оснащение радиологического корпуса выявлены нарушения законодательства РФ и РХ, в том числе повлекшие неправомерное (неэффективное) использование бюджетных средств на общую сумму 10 372 тыс. рублей (включая избыточные расходы в сумме 1520,8 тыс. рублей), обусловленные принятием и оплатой фактически невыполненных работ, работ, не соответствующих требованиям качества, принятием товарно-материальных ценностей, не соответствующих фактически поставленным. Это является, в том числе следствием ненадлежащей организации и осуществлением работниками учреждения строительного контроля при исполнении госконтракта.

Управлением капитального строительства РХ допущены нарушения в сфере закупок на этапе исполнения госконтрактов на строительство и оснащение радиологического корпуса на общую сумму 42 644 тыс. рублей, включая несоблюдение сроков оплаты за выполненные работы, поставленное оборудование, порядка внесения изменений в условия контракта и иные нарушения. Это свидетельствует об отсутствии необходимого уровня внутреннего контроля, а также об имеющихся недостатках осуществляемой министерством деятельности по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений у подведомственного учреждения. 

При наличии подписанных в декабре 2021 года акта о приемке законченного строительством объекта и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию передача радиологического корпуса эксплуатирующей организации произведена по истечении 5 месяцев, что обусловлено фактической неготовностью радиологического корпуса в связи с продолжающимися работами после ввода объекта в эксплуатацию, а также иными обстоятельствами, непосредственно оказывающими влияние на возможность предоставления медицинских услуг.

В связи с выявленными нарушениями в адрес Управления капитального строительства направлено представление с требованиями об устранении нарушений. 

Добавить комментарий

Комментарии  

А где посадки?
Пока еще мало украли, "в допусках", так сказать.