Бюджетникам Красноярского края подняли зарплату на 8,6%
Фото: ru.freepik.com

С 1 июля 2022 года бюджетникам Красноярского края на 8,6% подняли зарплату. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, это произошло в результате индексации окладов и увеличения фондов оплаты труда.

Как сообщил министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь, в текущем году, по поручению губернатора Александра Усса, индексация зарплаты бюджетников прошла не осенью (как обычно), а летом, и не на стандартные 4%, а вдвое выше:

- Эта одна из мер, нацеленных на смягчение последствий санкционного давления на российскую экономику и сохранение уровня жизни населения, - отметил Владимир Бахарь.

Зарплата повысится практически у всех категорий бюджетной сферы – в том числе сотрудников краевых и муниципальных организаций. Не коснется индексация лишь работников, которые получают минимальную зарплату – дворников, вахтеров, сторожей и других. Их заработная плата уже индексировалась в текущем году – с 1 января с учетом роста МРОТ на 8,6% и с 1 июня – на 10%.

В Хакасии проиндексировали прожиточный минимум и МРОТ

Так, по корректировке краевого бюджета, на зарплаты будет направлено около 30 миллиардов рублей, из которых 6 миллиардов в 2022 году.

В пресс-службе правительства Красноярского края напоминают, что расходы региона увеличены на 37 миллиардов рублей, из которых 34 миллиарда – собственные деньги региона. Это самая крупная корректировка бюджета в современной истории края. Индексация пройдет с учетом инфляции.

krsk.kp.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

Зато в Хакасии бюджетникам не надо ничего индексировать, специалисты уже получают наравне с дворниками.