Хакасию посетит глава Ростуризма
Фото: пресс-служба С. Сокола

По приглашению Сергея Сокола руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова посетит Хакасию с рабочим визитом.

Договоренность об этом была достигнута в ходе рабочей встречи депутата Государственной Думы от Хакасии Сергея Сокола и главы Ростуризма. Темой встречи стали концепция развития туризма в республике, а также участие Хакасии в федеральных программах, направленных на поддержку туристической отрасли, сообщает пресс-служба Сергея Сокола.

«В целом обсудили концепцию развития туризма в республике, в том числе в привязке к соседним территориям. Межрегиональный маршрут «Сибирские каникулы» вошел в состав пяти Национальных туристических маршрутов, утвержденных Ростуризмом. Но он не раскрывает всю Хакасию, ее туристический потенциал. Вхождение в «пятерку» нацмаршрутов станет магистральной темой развития туризма, которая позволит устранить этот пробел.

Также обсудили развитие Приискового, как одной из точек роста. Среди туристов место пользуется повышенным спросом, а инфраструктуры там пока нет как таковой. Деньги на ее создание можно получать по линии Минстроя. В ведомстве предусмотрели статью расходов порядка 10 млрд. рублей. С этим можно и нужно работать», - отметил по итогам встречи Сергей Сокол.

По словам депутата, одна из основных проблем туристической отрасли региона является низкая транспортная доступность и отсутствие необходимой инфраструктуры.

«Варианты решений есть. Это льготные кредиты на строительство гостиниц, субсидии на размещение туристических объектов палаточного типа и малой туристической инфраструктуры. Очень интересная идея, и я думаю она применима для Хакасии, быстровозводимые объекты по модульным технологиям, которые не требуют капитального строительства, вписываются в ландшафт, тем самым минимизируя влияние на экологию.

В то же время, важно предусмотреть разные виды отдыха. Одним требуется 5 звезд и «все включено», другим хостел или палатка в походе. «Эко» в чистом виде. Но при этом, важно создать условия даже для такого отдыха: навигация, стоянки для ночевок, элементарные санитарные удобства», - высказал мнение Сергей Сокол.

Также в ходе встречи была затронута тема необходимости продвижения республики, ее туристических возможностей на федеральном уровне и информационная поддержка Хакасии со стороны Ростуризма.

«Зарина Валерьевна приняла приглашение, и мы договорились, что в июле, в рамках своей рабочей поездки по Сибири обязательно посетит Хакасию, чтобы лично познакомиться с республикой и ее туристическими возможностями. После чего договорились предметно обсудить стратегические направления развития туризма в регионе и оценки уже разработанных проектов», - прокомментировал итоги встречи Сергей Сокол.

Добавить комментарий

Комментарии  

о! И тут залез. Без него то не разобрались. Деятель нашёлся. Давно уже все договорённости достигнуты, а этот надо же... к сбору урожая поспевает. А раньше то где был, когда правительство билось за эти проекты, выхаживали, в Москву ездили. А теперь на всё готовое пришёл лавры собрать. Популист.
Большой респект, Сергею Михайловичу!!!! будет надеяться, что развитие туризма наконец то сдвинется с мертвой точки, а потуги местных деятелей от туризма, просто надоели, своей никчемностью и низкой продуктивностью. Мы верим Вам!!!