На дороге в Хакасии серьезно сдвинули сроки ремонта
Фото: Хакасское УФАС

Дорогу в Усть-Абаканском районе Хакасии откапиталила боградская компания. Работы выполнены на 98,5%, но фирма рисковала попасть в реестр недобросовестных.

ООО «ДЭП № 369» отремонтировало автодорогу Усть-Абакан - Чарков - Ербинская за 57 млн рублей. Как утверждает государственный заказчик - Хакасавтодор - работы исполнены на 98,5%.

Кто и когда будет доделывать ремонт сельской дороги, стороны будут разбираться отдельно. А пока региональная антимонопольная служба решала, вносить или нет сведения о боградском подрядчике в реестр недобросовестных (РНП).

Заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Широкова прокомментировала:

- Контракт между управлением автодорог Хакасии и ООО «ДЭП № 369» был заключен еще год назад, в мае 2021 г. По его условиям, капремонт дороги в Усть-Абаканском районе на участке км 21+265 - км 25+890 должен был быть проведен за лето - с 1 июня по 31 августа. Цена контракта - более 59 млн рублей. Срок исполнения контракта - до 31 декабря 2021 г.

Как утверждал подрядчик на заседании в УФАС Хакасии, к 31 декабря 2021 г. почти весь ремонт дороги он сделал, не успел только установить дорожные знаки и нанести разметку из-за низких температур. При этом для безаварийного движения транспорта зимой подрядчик нанес на дорогу краску «Магистраль». Сделал это при первой же возможности, которую предоставила погода. Эти работы были доделаны, о чем свидетельствовали представленные подрядчиком на заседании в УФАС документы. Установка дорожных знаков тормозилась из-за задержки третьих лиц, занимавшихся их изготовлением, - сообщила пресс-служба антимонопольного управления.

-Учитывая, что подрядчик все-таки исполнил свои обязательства почти полностью, а также принимая во внимание попытки урегулировать спорные моменты с заказчиком, в РНП компанию из Бограда мы не включили, - добавила Ольга Широкова.

Добавить комментарий