Ирина Войнова: Такого производства в Сибири больше нет
Фото: правительство Хакасии

Еще одно значимое предприятия для экономики Хакасии посетила межведомственная группа. Выезды на производство, напомним, происходят раз в неделю.

Заместитель главы Хакасии Ирина Войнова, министр экономического развития Хакасии Виктор Богушевич, глава  Абакана Алексей Лемин и его заместитель по вопросам экономики и финансов Вероника Виницына посетили завод Vallex. Он 14 лет производит сэндвич-панели пвх, а с этого года запустило переработку вторсырья.

Экскурсию гостям провел директор завода Алексей Шишлянников.

Фото: правительство Хакасии

Например, ставятся окна в многоквартирном доме, остаются обрезки, и их можно не выбрасывать на свалку, а отдать в переработку. Эта компания скупает и перерабатывает это сырье и запускает его в производство. Кроме того, в Хакасии возможна добыча так называемого мела для производства. Пока он завозится на предприятие из городов России в европейской части и из-за рубежа, но у республики есть все условия для собственной добычи.

Обеспечить взаимодействие бизнесменов, сократить сроки административных процедур и улучшить условия для всех предпринимателей в этой сфере, а значит, увеличить мощности и снизить себестоимость продукции, пообещала заместитель главы Хакасии Ирина Войнова:

"Завод закрывает потребности не только по Хакасии, но и по Сибири. Такого производства на территории Сибири больше нет. Здесь работает около восьмидесяти человек, в перспективе - больше ста. Очень радует, что появляются такие производства. После посещения такого предприятия мы с главой Абакана, с Алексеем Викторовичем, можем быть спокойны - две тысячные школы одновременно в республике мы построим.

Хакасия входит в десятку субъектов России по объемам строительства, и в том числе эти результаты мы достигаем благодаря таким производствам строительных материалов. Нам осталось только наладить в Хакасии производство так называемого мела. У нас есть такие возможности, с министром экономики мы это обсуждали. Сейчас самое главное - вручную помочь предпринимателям. Есть и сырье, и комплектующие. Нужно создать в Хакасии замкнутый цикл, все можно производить в нашей республике".

Как передает информационный отдел по связям с общественностью мэрии, Ирина Войнова также подчеркнула важность экологичного подхода руководства завода к производству и импортозамещения.

"Изначально производство строилось исключительно на импортном сырье. Весной 2022 года в Абакане был построен фактически новый завод. В его производственной цепочке появился цех по переработке вторичных отходов. В переработку принимаются обрезки, остающиеся при производстве пластиковых окон. Их измельчают в крошку, и она становится сырьем для производства листов ПВХ - основы сэндвич-панелей. Зависимость от импортного сырья значительно снизилась.

Другие важные компоненты - две разновидности мела - тоже пока завозятся с Запада. Один даже импортируется из Турции. Но в Хакасии есть условия для производства своего мела. Черногорский завод «Коллизей» готовится уже в этом году наладить производство микрокальцита, который заменит так называемый «земляной мел».

Еще одно производство создается на базе месторождения мрамора в Орджоникидзевском районе. Здесь под контролем технологов из Турции планируют создать производство химически осажденного мела и полностью заменить турецкий импорт этого сырья на территории России. С запуском этих производств завод Vallex намерен перейти на местное сырье", - сообщила Ирина Войнова на своей странице  Вконтакте после посещения завода.

Микрокальцит и химически осажденный мел широко используются в промышленности при производстве пластика, резинотехнических изделий, линолеума, красок, шпаклевок, герметиков для отбеливания бумаги, производства медицинских изделий и даже как наполнитель в медицинских таблетках. Крупные фракции микрокальцита используются при производстве чистящих порошков и цементного клинкера.

Добавить комментарий