Губернатора Коновалова спросили о дороге в Верхних Сирах
Фото: минтранс РХ

Почему не строят дорогу в Верхних Сирах, хотя говорили об этом еще 7 лет назад. Такой вопрос поступил главе Хакасии накануне во время прямого эфира с подписчиками в соцсетях. 

Понятно, что Валентин Коновалов попросил уточнения:

"О каком участке дороги идет речь?"

 Сказал, что для начала надо выяснить, чья дорога - муниципальная, районная, сельская или республиканская?

Как сообщало 19rusinfo.ru, в мае этого года в Хакасии обсудили капремонт дорог Таштыпского района. Глава района Алексей Дьяченко провел рабочую встречу в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РХ по содержанию и капитальному ремонту дорог на территории Таштыпского района совместно с подрядчиком — ООО «Источник».

Конкретно разговор шел по дорогам Верхние Сиры - Большой Бор и Чиланы - Кирово - Харачул. Затраты на содержание автомобильной дороги Чиланы - Кирово - Харачул составляют 5 050 506 рублей. Из них: 5 000 000 - республиканский бюджет, 50 506  - местный. Протяженность автомобильной дороги — 21,9 км.

На ремонт дороги Верхние Сиры — Большой Бор выделено 10 101 011 руб. Ремонт автомобильной дороги протяженностью 7 км.

Также обсудили перспективы на ближайшие года по капитальному ремонту и реконструкции других дорог Таштыпского района. Затронут был вопрос освещения автомобильных дорог, находящихся в ведении Хакасавтодора, проходящих через населенные пункты района.

В Википедии содержится такая информация. Деревня Верхние Сиры расположена в 16 км к юго-западу от райцентра - с. Таштып на р. Сиры. Расстояние до ближайшей ж.д. станции - 55 км.

Население - 231 человек (на 01.01.2004), в том числе хакасы - 98%, русские - 2%.

Деревня основана в XIX в.

Имеется начальная школа (основана в 1924).

Добавить комментарий

Комментарии  

Да это по всей Хакасии ! Они упёрлись в черногорскую гору в которую Лебедь и Зимин уперались теперь Коновалов принял их эстафету ! Там прокуратуре надо работать!
"Что нужно было, чтобы в моей деревне появилась остановка — родить и вырастить губернатора.",-говорил В.М.Зимин. Депутат Сокол прописался в деревне Нижний Курулгаш Таштыпского и требует дорогу . Кто следующий?