Есть способы довезти бетон до стройки нового микрорайона в Белом Яре
Фото:ryazan-spectehnika.ru

Читатели 19rusinfo.ru озаботились проблемой, которую они обозначили в письме в редакцию.

"В село Белый Яр Алтайского района Хакасии из-за установленной рамки на дороге Абакан - Саяногорск отказываются ехать миксеры (бетоновозы).

Заявляется о строительстве в Белом Яре большого микрорайона, но туда отказываются ехать бетоновозы из Абакана (в самом Белом Яре нет бетонного завода). Аргументируют тем, что не могут рассчитать, сколько везти бетона и какая нагрузка на ось, дескать бетон жидкий.

Аналогично - массовый отказ вести груз у "вороваек", самосвалов с сыпучими материалами и т.д. Легко удостовериться, прозвонив по абаканским бетонным заводам".

В пресс-службе минтранса РХ информагентству дали комментарий на эту тему.

"Уже отвечали этому жителю Белого Яра. Указанный АПВГК установлен в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог общего пользования Республики Хакасия.

Правилами перевозки грузов, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации № 2200 от 21.12.2020 (далее – Правила) закреплено понятие делимого груза, как груза, который может быть разделен на 2 и более частей без потери своих потребительских свойств. К такому виду грузов относится бетонная смесь.

В соответствии с п. 77 Правил размещение делимого груза на транспортном средстве осуществляется таким образом, чтобы общая масса транспортного средства с таким грузом не превышала допустимую массу транспортного средства, и нагрузки на оси транспортного средства не превышали допустимые.

Требования Правил распространяется на всех участников дорожного движения, следующих маршрутами, в которые входят автомобильных дороги общего пользования, и не являются запретом на движение автотранспорта, отвечающего указанным условиям.

Таком образом, перевозчик и грузоотправитель бетонной смеси обязан исполнять требования Правил в части соблюдения весовых параметров транспортных средств.

В отношении строительных материалов, которые не являются делимым грузом, перевозчик вправе получить специальное разрешения на движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспорта.

Органом исполнительной власти Республики Хакасия, осуществляющим выдачу такого рода разрешений, является Министерство транспорта и дорожного хозяйства РХ. Контактный телефон: 8 (390-2) 22-47-82.

Нормативка:

Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 (ред. от 30.11.2021, с изм. от 12.03.2022) "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

VI. Особенности перевозки отдельных видов грузов
77. Размещение делимого груза на транспортном средстве осуществляется таким образом, чтобы габариты транспортного средства с таким грузом не превышали допустимые габариты транспортного средства, предусмотренные приложением N 1 к настоящим Правилам, а общая масса транспортного средства с таким грузом и (или) нагрузка на ось транспортного средства с таким грузом не превышали значения допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, согласно которым в соответствии с настоящими Правилами транспортное средство относится к тяжеловесным транспортным средствам".

Добавить комментарий