Процесс идет: районы Хакасии забирают себе имущество ЖКХ
Фото:ru.freepik.com

На текущий момент в Минимущество Хакасии поступили документы от 32 поселений, имущество ЖКХ которых подлежит передаче в собственность районов.

Об этом доложил главе Хакасии Валентину Коновалову министр строительства и ЖКХ РХ Валерий Келин. Как сообщало 19rusinfo.ru, накануне состоялось заседание кабмина республики.

По словам министра, в отношении 3 поселений документы возвращены на доработку. В отношении 18 принятые Постановления Правительства РХ, на согласовании с органами государственной власти республики либо на подписи у главы республики находятся документы 11 муниципальных образований.

Документация по передачи полномочий со стороны Таштыпского района не поступала.

Напомним, в соответствии с ЗРХ от 09.11.2021 № 88-ЗРХ с 01.05.2022 предусматривается передача полномочий по организации в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом (далее -полномочия) с уровня сельских поселений на уровень муниципальных районов.

Всего под действие 88-ЗРХ попадает 73 муниципальных образования (возможна передача полномочий), из них 6 МО Усть-Абаканского района передали полномочия на уровень района в 2019 году, полномочия передают 33 МО, оставляют полномочия за собой 34 МО.

Добавить комментарий