Глава Минобрнауки Хакасии о том, как выполняется предостережение замгенпрокурора
Скриншот онлайн-трансляции заседания правительства РХ, vk.com/konovalov1917

Министр образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина отчиталась о выполнении предостережения, объявленного замгенпрокурора РФ Дмитрием Демешиным в прошлом месяце в ходе рабочего визита в республику. Комментарий по этому поводу Лариса Николаевна сделала в ходе сегодняшнего заседания республиканского правительства. 

По словам чиновницы, на сегодняшний день строительство абаканской школы на 250 мест, относительно которого прокуроры видели риски, ведется в соответствии с графиком.

"Практически уже ведется черновая отделка внутренних помещений", - заметила Гимазутина.

Вопрос об удорожании объекта (более чем на 30 млн) тоже решен. Все документы сейчас находятся в Москве. 

Следующая точка, которая была в зоне риска, это реализация проекта "Молодые профессионалы". Законтрактованность по данному проекту составляет 100%, освоение средств - 95%. Поставка оборудования произведена, сейчас чиновники в ожидании кофров. 

Что касается создания центров выявления и поддержки одаренных детей, на которые была выделена огромная субсидия - более 228 млн.

"На сегодняшний день контрактация - 97,71%. Валентин Олегович, вчера вы подписали нам еще два постановления, единственный поставщик определен", - заметила министр.

Основные поставки, по ее словам, в рамках этого проекта начнутся в августе. Сейчас идет ремонт лабораторий национальной гимназии, где будет установлено уникальное оборудование. 

Следующая контрольная точка - строительство детского сада на 80 мест в селе Новокурск Бейского района. 

"Это проблемный детский сад. На сегодняшний день наконец-то практически решены самые сложные вопросы", - пояснила глава Минобрнауки Хакасии.

В последнее время в конкретном случае проблема была связана с котельной, для которой не могли найти проектного решения. Котлы были заказаны в Новосибирске, при этом сама котельная монтировалась в Красноярске. В свою очередь отсутствие документации формально ставило под вопрос ее легитимность. 

Глава Хакасии Валентин Коновалов отметил, что заказчиком проблемного объекта является администрация Бейского района, а министерству образования республики приходится работать на объекте в ручном режиме. Причем вместе с прокуратурой. 

"Решение вопроса найдено. Как только мы выполним рекомендации руководства завода, предоставим все документы, и садик будет введен в эксплуатацию. Практически выполнено благоустройство", - сообщила губернатору министр.

Однако чтобы эксплуатировать объект, необходимо еще более 22 млн рублей. Если деньги найдутся, 10 августа акт строительной готовности будет подписан.  Источники финансирования пока не определены. 

Между тем заместитель главы Хакасии Ирина Войнова отметила, что выход в данной ситуации только один. Бейскому району нужно заложить необходимые средства в своем бюджете, республика же затем возместит траты в виде дотации. 

"Главное, чтобы они это не заканителили!" - высказался о заказчике - администрации Бейского района - глава региона. 

Но в случае чего, пояснил Коновалов, воздействовать на район поможет прокуратура. 

По остальным направлениям, в частности по капремонту школ (не входит в нацпроекты) все идет планово. Есть проблемы по школе №2 Сорска. Объект в силу непредвиденных обстоятельств и колоссального объема работ власти обещают запустить к 31 декабря. В настоящее время там работают сметчики и ряд других специалистов. Уточняется точная сумма вложений. 

"Все отработано, все идет в штатном режиме", - заметила министр.

Под конец своего доклада она сообщила о ситуации с ремонтом школьных туалетов. Этот вопрос хоть и относится к полномочиям органов местного самоуправления, тем не менее в силу его актуальности министерство внимательно отслеживает ход ремонта. 

Во всех туалетах, где не было ремонта, сейчас ведутся работы. Исключения - два объекта. Один объект будут ремонтировать чуть позже, вместе с остальным зданием школы, другой объект был отклонен в силу закрытия школы из-за отсутствия детей. 

Добавить комментарий