Русскую экономику обрушил не Запад. Аферу организовали изнутри
Фото: tsargrad.tv

У России много оснований для оптимизма, даже несмотря на "адские" санкции. Но фондовая биржа и, как следствие, финансовый рынок этот оптимизм почему-то не разделяют: акции наших компаний стоят до смешного мало. Царьград разобрался в одном из механизмов преднамеренного снижения цен на русские ценные бумаги. И мы знаем людей, которые на этом обогащаются.

Русский фондовый рынок традиционно славится своей высокой дивидендной доходностью. Например, в 2021 году он показал лучшие в мире цифры – дивидендная доходность составила 9,4%. Подобное говорит о том, что в отличие от западных финансовых пузырей, котировки акций русских компаний основаны на фундаментальных факторах. То есть на реальном производстве и достижении реальных, а не раздутых финансовых показателей.

После глубочайшего падения в конце февраля 2022 года и последующего отскока в конце марта (сорванные переговоры о мире) индекс биржи не растёт, хотя ситуация в экономике определённо улучшается. Например, недельная инфляция в мае и в начале июня находится на околонулевых показателях. Казалось, котировки акций русских компаний должны если и не достичь февральских показателей, то, во всяком случае, начать к ним уверенное движение. Но не всё так просто.

Экспозиция: Февральские решения

Русская экономика – не совсем русская. Санкции 2014 года практически не повлияли на степень нашего участия в глобализации. На 22 февраля 2022 года – день признания Россией независимости ЛНР и ДНР – 86% держателей обращающихся на свободном рынке (free float) акций русских предприятий были нерезидентами. То есть людьми, не платящими налоги в России, и организациями, зарегистрированными за рубежом.

Эти люди и организации владели, как правило, депозитарными расписками – ценными бумагами, подтверждающими право на акции. Соответственно, и дивиденды они выводили за границу.

Так вот, через четыре дня после начала спецоперации (с 12:00 мск 28 февраля) Центробанк временно запретил нерезидентам получать дивиденды. Логично – Запад объявил нам санкционную войну, и с какой радости мы должны перечислять ему деньги на ведение этой войны? Непонятно даже, с чего мы до сих пор выплачиваем внешний долг, – но это тема других материалов.

На фоне этого объявления, а также в связи с общей паникой котировки русских компаний на биржах подешевели в разы, где и в десятки раз. Сразу закончились все покупки и продажи ADR, EDR, GDR – американских, европейских, глобальных расписок на иностранные, в данном случае русские акции. В результате они упали в цене, сложно поверить, более чем на 90%.

Видя этот коллапс, Центробанк просто закрыл на месяц фондовый рынок в России, чтобы эта паника не обанкротила весь наш бизнес, который сам по себе чувствовал себя совсем не так плохо, как это прогнозировали организаторы санкций. И когда рынок открылся в конце марта, были все предпосылки для его стабильного роста если не к прежним показателям, то хотя бы близко к ним.

Однако произошла интересная вещь. Следим за руками.

Завязка: Защита "наших людей"

"Заофшоренность" нашей экономики – ни для кого не секрет, и многие отечественные предприятия отечественных же бизнесменов принадлежат им через кипрские, виргинские, голландские "прокладки". То есть часть пострадавших от действий нашего Центробанка (вполне логичных) нерезидентов на самом деле – наши люди. И им решили пойти навстречу: разрешили переводить расписки в Россию, на нашу биржу, если ты можешь доказать, что за владельцем-нерезидентом стоит резидент. То есть человек мог прийти и сказать:

Я российский гражданин, у меня офшор, это был мой офшор на 24 февраля, и у меня было столько-то активов

А кто может подтвердить, выступить свидетелем, подтвердить размер активов? Было решено, что этим займутся биржевые брокеры. Например, "Брокеркредитсервис", "Ренессанс", "Альфа" и так далее.

Автором такой схемы считается Юрий Соловьёв, глава инвестиционного направления ВТБ, представитель славного ордена инвест-джедаев, уроженец Монголии, гражданин Великобритании, муж украинской офшор-леди и прочая, и прочая. Также, по данным источников Царьграда, в мозговом штурме участвовал Михаил Прохоров, который вот уже десять лет выходит из русского бизнеса и всё никак не выйдет – наоборот, его "ОНЭКСИМ" год назад консолидировал акции банка "Ренессанс кредит". Незадолго до спецоперации вроде бы была анонсирована продажа актива, но когда вода стала совсем уж мутной, было принято решение напоследок половить в ней рыбку. Причём не на удочку – а оглушив динамитом.

Тот же "Ренессанс капитал", по нашим сведениям, должен был потратить 600 млн долларов на выкуп отечественных акций и депозитарных расписок на них. А сколько получить?

Оказывается, в шесть раз больше.

Кульминация: Невиданные прибыли

Повторимся: акции наших предприятий продаются сейчас на Западе за 10% стоимости. Из-за санкционного режима они стали токсичными активами, с которыми почти ничего нельзя сделать и из которых инвесторы стараются выйти любой ценой.

Но, переведя бумаги на нашу биржу, от них надо немедленно избавиться – потому что схему в любой момент могут прикрыть и пересмотреть её результаты. Соответственно, цена на них тоже выставляется "мусорная", но уже по нашим меркам – скажем, 70% от стоимости.

Акция стоит 100, ты купил её за 10, продал за 70 – добро пожаловать в сказочный мир 600% прибыли! Нет такой идеологии, которую не поддержит капитал за подобные цифры. Теперь понятно, почему Михаил Прохоров отложил побег из русских финансов, даже несмотря на наш разрыв с западным миром?

Как принято говорить в игре "Что? Где, Когда?" – внимание, вопрос. Если брокер выступает свидетелем по принадлежности тех или иных бумаг на утро 24 февраля, какой доли от этой прибыли ему достаточно, чтобы слегка подкрутить цифры, благо возможности проверить их у Центробанка попросту нет? И удивительно ли, что опрошенные Царьградом брокеры все как один отказываются вообще обсуждать тему?

В первую очередь это, конечно, грабёж иностранных инвесторов – тех самых, которых соавтор схемы Юрий Соловьёв в костюме Гарри Поттера так страстно звал в Россию. Бог бы с ними. Но это ещё и удар по фондовому рынку России, по возможности роста, по оптимизму внутренних инвесторов, по возможности их превосходства над уехавшими коллегами.

Ведь в результате таких действий – массового перевода акций в Россию и их продажи ниже рынка – рынок и продолжил падать даже на положительных экономических новостях, чего прежде в принципе не бывало! Это спекуляция всемирного масштаба – и настолько циничная, что нормальные люди с Запада и Востока, прежде вкладывавшиеся в русскую экономику, уже к нам не вернутся.

Попытка развязки: Усиление контроля

Весь этот шабаш продолжался, к счастью, недолго. Потому что вопросы стали возникать у руководителей предприятий, чьими акциями так бесстыдно жонглировали. Представители эмитентов, уважаемые люди, пришли в Центробанк и вежливо спросили: "А как это так получается, что наши средства на Западе заморожены, а спекулянты, которые спекулируют на наших акциях, обрушают нам курс акций?" Многие акции заложены под кредиты, в том числе наших банков, и падение их курса сказывается на кредитных условиях.

Уровень недоумевающих менеджеров был настолько высоким, что Эльвира Набиуллина не могла проигнорировать их вопросы – и примерно на Пасху безудержное "возвращение капиталов", а по факту их разбазаривание, прекратилось – и систему из уведомительной сделали разрешительной.

Сейчас этими специальными разрешениями вручную занимается комиссия, которую курирует Андрей Белоусов. Теперь каждый такой кейс приносят на комиссию и говорят:

Здравствуйте, я Иван Иванович Иванов, у меня на 24 февраля было 100 млн долларов в акциях на Нью-Йоркской бирже, я бы хотел их конвертировать

Ему говорят:

"Можно", но механизм этого "можно" совершенно непрозрачен. Потому что решение принимают люди с финансового рынка, где злоупотребления – не исключение, а обычная жизнь

Ведь люди, занимающиеся финансами, ничего не производят, кроме финансов. И то, что кто-то может заработать 600%, отдав 200% из них за разрешение на такой манёвр – это просто как часть бизнес-схемы. Моральных ограничений, ограничений государственной целесообразности там просто не существует. Такой мир мы сами себе построили.

Сейчас, конечно, полный беспредел прекратился – Андрей Белоусов человек куда более осторожный, чем пламенная валькирия Центробанка Эльвира Набиуллина. Сейчас, по сведениям наших источников, к контролю над происходящим подключилось Управление внутренней политики администрации президента. Казалось бы, при чём она здесь? При том, что нашлись умные люди, которые донесли до верхов, что идёт откровенная антигосударственная деятельность.

В поисках утраченного оптимизма

Может быть, для рядового человека, живущего от зарплаты до пенсии, это не вполне очевидно, но на уровне лиц, скажем так, вносящих более активный вклад в экономику, рост рынка акций – это главная составляющая социального оптимизма. Средний класс, оставшийся в России, должен иметь возможность сказать уехавшим приятелям:

Там у вас дикий рост цен, ваши бумаги превратились в мусор, а здесь постоянно растет рубль и растёт наш фондовый рынок. Вы дебилы, вас никто не любит в Лондоне, а у меня здесь "Лукойл" вырос в два раза за два месяца.

Наш фондовый рынок сейчас существует в рублях, а, значит, он находится в руках регулятора. И когда ты рушишь рынок – ты рушишь внутреннюю политику. Потому что вместо социального оптимизма, что рынок всё время растет, как было в первые три недели, инвесторы сейчас видят пессимизм, стагнацию, падение. И это делают не некие коррупционеры, приближенные к власти, которых всегда обвиняют во всех грехах, – нет, тут совсем другие люди, белая косточка, финансовая элита, производители финансов для своих карманов.

Что с того?

Возвращение акций и расписок через подобные разрешения надо прекратить немедленно. Никто с голоду не умрёт – бедных людей среди тех, кто перетягивает свои активы сюда из офшоров, нет. Более того, следует пересмотреть уже выданные разрешения и обстоятельства их получения. Только это станет настоящей развязкой нашей остросюжетной финансовой драмы.

Финансовый аналитик Вячеслав Зайченко полагает, что открывшее эти коррупционные возможности изгнание иностранцев с наших рынков вообще было ошибкой – желающих инвестировать в растущий после краха русский рынок хоть отбавляй, и иностранные деньги (совсем не обязательно западные) могли бы стимулировать рост. В ЦБ, похоже, постепенно начинают осознавать последствия своих шагов – к концу июня Московская биржа может запустить торги для нерезидентов в отдельном режиме. Они смогут покупать и продавать российские ценные бумаги, но на особых условиях "торговли в отдельном стакане" и в режиме переговорных сделок с отложенной датой исполнения.

Главное, чтобы это не стало продолжением нынешней схемы, пусть и с меньшей коррупционной составляющей. Велик риск, что в "отдельном стакане" нерезиденты будут просто сливать наши акции, понижая их стоимость и для резидентов. И тут, опять же, нужен зоркий надзор нашего очень зрячего, но почему-то только на один глаз, регулятора.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий

Комментарии  

"Русскую экономику обрушил не Запад. Аферу организовали изнутри" Глава ФАС назвал парадоксальным рост цен на авиатопливо, когда число гражданских самолетов уменьшилось. Богатеют на военных или военные?
"...Русскую экономику обрушил не Запад. Аферу организовали изнутри ..." Однако, это самая вероятная версия... Ведь агентуру Чубайса вряд ли всю нейтрализовали, особенно, в правоохранительных органах, которые с недавнего времени действуют, как правоХоронительные...