Минздрав Хакасии прокомментировал ремонт Коммунаровской участковой больницы
Фото: пресс-служба главы РХ

В ответ на распространённую региональным исполкомом ОНФ публикацию «А качество? Про качество-то забыли!» Минздрав Хакасии сообщает.

В конце мая 2022 года глава Хакасии Валентин Коновалов совместно с министром здравоохранения Хакасии Олегом Ананьевским посетили Коммунаровскую участковую больницу Ширинского района. Помимо всего была осмотрена крыша медучреждения, которая находится в удовлетворительном состоянии. Однако на объекте была выявлена проблема с воздуховодами, через которые проникают осадки. По итогам поездки был сформирован перечень поручений Главы Хакасии от 26.05.2022 № ПР-90п. Министерству здравоохранения региона совместно с ГБУЗ РХ «Ширинская МБ» поручено провести ремонтные работы по устранению протечек на крыше в Коммунаровской участковой больнице, проработать вопрос по благоустройству территории медучреждения и её содержания в зимнее время года. Сейчас в Коммунаровской участковой больнице организовано проведение ремонта водоотводного канала и воздуховодов. При распределении бюджетных ассигнований в 2023 году запланировано рассмотрение вопроса о финансировании работ по устройству асфальтного покрытия территории Коммунаровской участковой больницы.Здание Коммунаровской участковой больницы было построено в 1990 году, и с тех пор долгие годы не ремонтировалось. Капитальный ремонт крыши в медучреждении был проведён в 2016 году.

В 2021 году в Коммунаровской участковой больнице продолжился выборочный капитальный ремонт по восстановлению теплового контура (заменены окна, двери, восстановлена отмостка, выполнен ремонт лестничных пролётов) на общую сумму более 9 млн рублей в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения на территории Республики Хакасия», а также средств, дополнительно выделенных из республиканского бюджета. Реализация региональных программ и проектов в Коммунаровской участковой больнице, а также медучреждениях Ширинского района продолжится в 2023, и в последующие годы. В том числе речь идёт и о капитальных ремонтах.

Безусловно, капитальный ремонт сегодня требуется целому ряду медучреждений, подведомственных Минздраву Хакасии, особенно сельским. Региональное ведомство в курсе всех «проблемных точек». Работа по капитальному ремонту медучреждений проводится в плановом порядке.

В условиях нынешних реалий региональному ведомству и подведомственным медучреждениям всё чаще приходится сталкиваться с проблемой поиска подрядчиков и фирм, которые способны качественно выполнить работы в медучреждениях. Все проблемные вопросы Минздравом Хакасии всегда решаются индивидуально по каждому из объектов, однако зачастую это влечёт за собой большую и длительную претензионную работу, а также увеличение сроков исполнения заключённых контрактов.

Только за три последних года в Хакасии построено 14 новых объектов в сельской местности (врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты, фельдшерские пункты). В 2022 создаётся уже 16 таких объектов. За три года откапиталены все районные и городские поликлиники. В 2021 году капитальные ремонты только в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения на территории Республики Хакасия» были выполнены в 20 медорганизациях на общую сумму более 153 млн рублей. Сейчас очередь дошла до капитальных ремонтов в ФАПах и участковых больницах.

Например, сегодня большие финансовые вливания для проведения капитального ремонта также требуются в Вершино-Тейской, Кызласовской участковых больницах и ряде других структурных подразделениях ГБУЗ РХ «Аскизская межрайонная больница».

В настоящее время формируется бюджет на 2023 год, куда будут заявлены мероприятия по дальнейшему улучшению материально-технической базы медицинских учреждений малых населённых пунктов Хакасии.

Добавить комментарий

Комментарии  

Только в Хакасии роль ОНФ клеветать и выдумывать «сенсации»? Угомоните уже эту паразитическую организацию. Только позорят название. И вообще складывается ощущение, что они настроены против России и ее народа. Сколько негатива против Хакасии у руководства. Может они на кого-нибудь из врагов работают? Ведь не станет же настоящий патриот вредить Родине, а они вредят. Надоели уже со своим негативом. Просто позор фронта. Ещё типа народный. Какому народу служат только, не понятно.
как ты ловко политику везде лепить научился,точно павлик морохов ,а то и хуже
везде по регионам онф нормально работает. в Хакасии клоуны все воюют с правительством региона. впрочем критика нужна всегда но у этих "фронтовиков" кроме пиара и истерик не выходит ничего.