Что происходит с ценами на лекарства в Хакасии
Фото: pexels.com

В Хакасии цены в аптеках отслеживают не только покупатели, но и надзорники. Причем о результатах мониторинга сообщает не Росздравнадзор по республики, в чьи прямые обязанности входит сделать за ценами на лекарства, а Минздрав Хакасии, куда поступает много вопросов по этому поводу.

На региональном уровне ведется мониторинг минимального ассортимента лекарств в аптеках и мониторинг цен по данным Федеральной государственной информационной системы маркировки движения препаратов.

Как сообщало 19rusinfo.ru, маркировка лекарственных препаратов стала обязательной с 1 июля 2020 года. По закону на каждой упаковке препаратов должен быть цифровой код DataMatrix. Он содержит основную информацию о товаре и совпадает с шифром, занесенным в систему лекарства. Введение новых правил совпало с очередной волной коронавируса, что привело к серьезным сбоям в лекарственном обеспечении. Некоторых товаров осенью 2020 года просто не было на прилавках. В первую очередь это касалось противовирусных препаратов. Также введение обязательной маркировки отразилось и на цене медикаментов.

Постепенно аптеки вошли в новый ритм, но учатся справляться с недоработками обновленной системы до сих пор. Например, приходится выводить из оборота препараты, на упаковке которых не проштампована маркировка. Они попадают в забраковку, хотя о качестве препарата речи не идет. Продать такой товар уже нельзя. И таких мелочей, из-за которых аптеки испытывают большие трудности, немало.

Как сообщил Минздрав Хакасии, по последним данным, превышения предельных разрешенных цен на лекарственные препараты из перечня жизненно важных в республике нет.

Общий прирост цен на препараты, входящие в перечень жизненно важных, за период с 24 мая по 7 июня составил 5,6%.

Для препаратов, не входящих в перечень жизненно важных, общий прирост цен в анализируемом периоде составил 7%.

Еще 19rusinfo.ru заглянуло в таблицу Красноярскстата. По его данным, с января по апрель медикаменты в республике подорожали в среднем по группе на 11,5%. Сильнее всего за этот период подорожал йод - на 27,6%, подешевел осельтамивир - на 6,6%.

Данные о средних ценах на некоторые медикаменты и на другие товары можно узнать еще из мониторинга Минэкономразвития по ссылке.

Добавить комментарий