РУСАЛ начал стройку Центра спортивных единоборств в Хакасии
Фото: РУСАЛ

В Центральном микрорайоне Саяногорска (Хакасия) за торговым центром «Ролби» полным ходом идут земляные и геодезические работы.

РУСАЛ начал стройку Центра спортивных единоборств в Хакасии

Стартовал первый этап строительства нового спортивного объекта – Центра спортивных единоборств. Компания РУСАЛ полностью взяла на себя финансирование проекта. На строительство и оснащение центра металлурги направят почти 400 миллионов рублей. На сегодняшний момент вся разрешительная и проектно-сметная документация уже получена, определены подрядные организации.

Александр Долгов, начальник участка, организация «Гранд-Строй»:

- На данный момент проводится первый этап работ. Это выемка плодородного слоя, его перевозка, планировка основания, геодезическая разбивочная работа идет под здание, под границы строительной площадки, также обратная засыпка с перевозкой грунта. После выемки грунта под здание будет монтироваться фундамент под колонны здания, фундамент мы изготавливаем на своей строительной базе, везем сюда готовым и монтировать будем по месту.

Новый спортивный центр будет функционировать как физкультурно-оздоровительный и тренировочный комплекс по разным видам спортивных единоборств – в нем будут располагаться два основных спортзала.

Евгений Молодняков, директор по связям с общественностью и органами власти САЗа:

- Первый будет для ударников, для каратистов, боксеров, там будут стоять ринг и тренажерный зал. Второй зал для борцов с двумя коврами. Но он будет универсальный, его можно переоборудовать под игровые виды спорта – такие, как волейбол и баскетбол. Уверен, что ребятишки, которые хотят заниматься единоборствами, сюда придут и будут с удовольствием заниматься всеми видами единоборств.

Кроме того, на территории возле Центра единоборств будет оборудовано мини-футбольное поле, а для зрителей установят 400 посадочных мест. Под открытым небом также построят различные площадки – для волейбола и баскетбола, воркаута и игровая зона для детей. Оборудуют парковки и сделают качественные подъезды.

Компания РУСАЛ уже много лет оказывает поддержку по разным социально значимым направлениям в городе, уделяя в том числе большое внимание и развитию спорта в Саяногорске.

Николай Диковинкин, директор МУП «Городские спортивные сооружения»:

- В 2005 году основателем компании РУСАЛ Олегом Дерипаска было принято решение и введен спортивный комплекс ФОК, который является центром спортивной жизни нашего города. Построен и ряд других значимых спортивных объектов. Это парк активного отдыха в центре Саяногорска. Проведена реконструкция детской спортивной школы и построен легкоатлетический манеж. Произведена реконструкция зала бокса. Все это позволяет качественно улучшить спортивную инфраструктуру города Саяногорска.

Первый этап работ по строительству Центра спортивных единоборств планируется завершить к середине июля. А уже в конце этого года новый спортивный объект должен быть полностью закончен. Тогда же состоится его торжественное открытие.

После завершения работ Центр будет передан на баланс администрации города. Вполне ожидаемо, что этот современный спортивный объект станет новым местом притяжения для детей и подростков Саяногорска, которые пока еще не определились с тем, каким видом спортом хотят заниматься. Или не смогли записаться в другие секции из-за того, что все группы уже сформированы.

first-city.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

А как же с центром единоборств в Абакане идут дела? Уже несколько лет стройку забросили команда Булакана.